Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алькудия

Алькудия

Alcudia, муниципалитет
Население: 20,819 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 13 м
Почтовый индекс: 07400
Ближайший аэропорт: Пальма-де-Майорка

Алькудия – муниципалитет и туристический центр на острове Мальорка. Находится в округе Райгер, в автономном сообществе Балеарские острова. Название происходит от арабского слова «аль-кудиа», что в переводе означает «холм».

История

В 123 году до нашей эры на Балеарские острова Сенат Рима послал экспедицию с целью их покорения и предотвращения пиратства в здешних водах. Часто римские купцы, которые пребывали на побережье для торговли, становились жертвами пиратов.

О римском периоде свидетельствуют остатки древнего города Поллентия. В 903 году остров и в частности территорию современного муниципалитета завоевали арабы. Первым губернатором был назначен Исам Аль-Джавлани. При нём разработали и внедрили систему орошения, которая позволила успешно развивать сельское хозяйство. На здешних полях стали выращивать хлопок и рис.

Арабы властвовали здесь до 1229 году. Затем Жак I Завоеватель вытеснил мавров и завладел местностью. С того момента Алькудия стала развиваться в новом направлении. Сюда стали приезжать торговцы с разных мест Средиземноморского бассейна. Здесь часто стали бывать поэты, художники, философы и математики.

В документальных источниках Алькудия впервые была упомянута в 1282 году. При короле Джеймсе II поселение получило статус города. В тот период были построены крепостные стены для его защиты и безопасности подходов к побережью острова с северо-востока.

Достопримечательности

Историческая часть Алькудии окружена крепостными стенами с 26 башнями. Бастионам Хара, Исглесия и Вила Роха в 1974 году присвоили статус исторических памятников. Сохранились остатки римского поселения, расположенного за стенами города рядом с церковью Сен-Жауме. На окраине по направлению на север находится арена для боя быков, построенная в 19 столетии.

В старом городе дважды в неделю открывается рынок – во вторник и в воскресенье. Здесь же работают рестораны, бистро с домашней кухней. Во время туристического сезона открыты рестораны рядом с пристанью для яхт.

От римского театра до нынешних времён сохранились сцена, трибуны и место для оркестра. До современников дошли фрагменты Капитолийского храма, а также остатки святилищ, посвящённые Юноне, Юпитеру, Минерве.

В здании, построенном в 16 столетии, размещается музей Монографико Поллентиа. В нём хранятся раритеты, обнаруженные при раскопках.

Церковь Сан-Жауме была основана в 14 столетии. Исторический Фонд, созданный в 1993 году, хранит редкие картины, датированные периодом с 16 по 19 века. Также в нём выставляются работы современных живописцев.

На побережье муниципалитета находятся несколько пляжей, в том числе самый популярный Куэлло-Бахо, который лежит в небольшой бухте.

В начале июля на протяжении девять дней проходит фестиваль. В течение этого периода проводятся праздничные мероприятия, в частности отмечают Ночь римлян. Улицы заполняются местными жителями, облачёнными в римские одежды. Организовываются спортивные турниры, традиционные корриды. Праздник завершается фейерверком. Традиционно один раз в год по улице проходит процессия, посвящённая чествованию Святого Креста.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Алькудия в большем размере

Карта муниципалитета Алькудия


Число просмотров: 163

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика