Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сьютадела

Сьютадела

Ciudadela, муниципалитет
Население: 30,588 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 24 м
Почтовый индекс: 07760 и 07769
Ближайший аэропорт: Менорка

Муниципалитет Сьютадела находится на западе острова Менорка. В нём размещается резиденция епископа и паромный порт. Длительный период вплоть до 18 столетия его главный одноимённый город был столицей острова.

История

Сьютадела как небольшое поселение основали карфагеняне. В далёком прошлом его называли Ямона. В 4 столетии здесь размещалась резиденция епископа. Во время арабского владычества он был единственным крупным городом на Менорке.

В 1287 году территорией муниципалитета владел арагонский король Альфонсо III. В 1558 году местность сильно пострадала от действий османов. Во время британского владычества город утратил столичный статус. В настоящее время он является религиозным центром Менорки.

Достопримечательности

Главная площадь лежит на возвышенности. На ней находится старинное здание Ратуши. Рядом возвышается обелиск, который установили в 1857 году. Он служит напоминанием о трагическом событии, когда на город в 16 столетии напали пираты. В конце 19 столетия была построена цитадель.

В исторической части города также находятся театр дель Борн, особняки, ранее принадлежащие местных аристократам. Среди них выделяются дворцы Торресаура и Салорт. В центре старого города расположен готический собор святой Марии. Его возвели в период с 1302 по 1362 годы. Рядом с ним находится епископский дворец.

В южной части старого города располагается бывший монастырь августинцев. В настоящее время в нём размещается епархия Менорки. Рядом возвышается церковь в силе барокко. На площади Льибертат находится мясной и рыбный рынок.

На востоке старого города лежит площадь Альфонсо III. Её также называют Пальмовой из-за многочисленных деревьев, растущих на ней. Здесь находится ветряная мельница Моли-де-Конт, построенная во второй половине 18 столетия.

На территории муниципалитета расположены старинные здания, возведённые в период ранней истории острова. В этой части муниципалитета также находится гипогей (подземный храм), в котором размещаются погребальные камеры.

Недалеко от трассы на Мао находится мегалитическая гробница Навета-де-Тудон, самая известная из обнаруженных подобных сооружений на острове. В южной части муниципалитета находятся талайоты – мегалиты бронзового века, на северном побережье лежит некрополь Кала Морелл.

Епархиальный музей Менорки открылся в 1996 году. Он находится в бывшем монастыре августинцев. Его основная часть экспонатов включает предметы и вещи, ранее принадлежавшие Мануэлю Меркадеру – бывшему епископу острова.

На территории монастыря, который теперь является музеем, находится церковь, построенная в стиле ренессанс. Внутри размещены картины, датированные 18 веком, орган в барочном стиле, созданный в 1793 году.

Среди музейных экспонатов также находятся доисторические раритеты, макеты старых поселений, сокровища церковного искусства, предметы, используемые во время проведения литургий.

В бывшей монастырской столовой хранится коллекция живописи. На картинах изображены сюжеты, посвящённые исторической части муниципалитета. Также в музее размещается коллекция картин каталанского художника Пере Даура – уроженца Сьютадела.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Сьютадела в большем размере

Карта муниципалитета Сьютадела


Число просмотров: 188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика