Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Троицк

Троицк

город
Население: 37,591 тыс. чел. (2010)
Площадь: 15,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Внуково

История Троицка начинается в 1617 году, когда деревня Бутаково вместе с Троицкой пустошью были пожалованы царём боярину Салтыкову. Бутаково, а также соседние сёла Богородское и Троицкое впоследствии образовали будущий наукоград Троицк.

Село на реке Десна до событий 1812 года находилось в стороне от исторических событий. Разве что в 1751 году была основано полотняное предприятие, ставшее прототипом знаменитой суконной (сейчас – камвольной) фабрики. В октябре 1812 года в Троицком два дня провел Наполеон Бонапарт со своей Великой Армией. Именно в Троицком французский император отдал приказ о поджоге Москвы.

Суконная фабрика села Троицкого стала расширяться к середине 19 века и достигла промышленно-коммерческих мощностей. Продукция доставлялась в Москву. Развитие суконного производства связывают с деятельностью купцов Прохоровых. В 1918 году фабрику национализировали, а в 1928 году вокруг неё начал расти рабочий посёлок. В 1950-х годах в подчинение поселковому совету Троицкого отошли дома отдыха, пионерские лагеря, дачи разных ведомств и министерств. Так, здесь находились писательские дачи, где в своё время проживали А. Солженицын, А. Твардовский, В. Высоцкий, Ю. Нагибин.

С конца 1930-х годов в Троицком начали строиться научно-исследовательские институты, занимающиеся в основном вопросами физики. К 1970-м годам посёлок Троицкий как своеобразный Академгородок по социальной структуре, уровню образования, культурно-бытовому обеспечению превратился в развитый центр научно-промышленного профиля. В 1977 году посёлок преобразован в город Троицк. В 2007 году Троицку присвоен статус наукограда. 1 июля 2012 года Троицк вошёл в состав Москвы.

Крупных промышленных производств в городе нет, поэтому экологическая обстановка в Троицке чрезвычайно благоприятная. Массовая строительство жилых домов обусловлена предполагаемым притоком населения в Троицк из Москвы и окрестностей.

Среди достопримечательностей Троицка можно выделить памятник младшему научному сотруднику (2007 год), многочисленные Дома культуры исследовательских институтов, физическую кунсткамеру, мемориалы погибшим в Великой Отечественной войне. Культовые сооружения представлены Тихвинским храмом.

другие точки на карте с названием Троицк
Троицк, Челябинская область, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Троицк
Внуково, вокзал
Аэропорт (старая платф.), железнодорожная станция
Кунцевская, железнодорожная станция
Очаково, железнодорожная станция
Ромашково, железнодорожная станция
Аминьевская, платформа
Матвеевская, платформа
Мещерская, платформа
Мичуринец, платформа
Переделкино, платформа
Сколково, платформа

автостанции в городе Троицк (всего 353)

Авиабилеты

см. также Карта города Троицк в большем размере

Карта города Троицк


Число просмотров: 7168

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика