Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Альтеа

Альтеа

Altea, муниципалитет
Население: 22,558 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 61 м
Почтовый индекс: 03590
Ближайший аэропорт: Аликанте

Муниципалитет Альтеа расположен на побережье Валенсии в курортной зоне Коста-Бланка у подножья горного массива Сьерра-Берниа. На его территории находится факультет Университета имени Мигеля Эрнандеса. По одной из версий название муниципалитета произошло от арабского слова «alaya», что в переводе звучит как «крепость».

История

На территории современного муниципалитета в разные исторические эпохи проживали иберы, финикийцы, римляне. В эпоху арабского владычества здесь находилась рыбацкая деревня и морской порт. В 1244 году местность у мавров отвоевал арагонский король Хайме I.

В ходе войны за испанское наследство, в начале 18 столетия, на побережье Альтеа прибыла англо-голландская эскадра. В тот период местность перешла под контроль австрийской короны.

В 18 столетии Альтеа стала процветающим районом благодаря активному развитию торговли, рыболовства, сельского хозяйства. Увеличилось число жителей. К началу 19 века приморский Альтеа стал торговым центром на побережье Средиземного моря.

Начиная с 1960-х годов, стал активно развиваться туризм. Рядом с побережьем появились новые отели, апартаменты, рестораны, кафе и множество других объектов инфраструктуры отдыха и развлечений. Активизировался рынок недвижимости. Кроме туристической сферы, в муниципалитете процветают строительная отрасль, рыбный промысел, сельское хозяйство.

На территории главного города муниципалитета находятся 2 порта. Один из них рыболовецкий. На территории второго расположен яхт-клуб. Поблизости находится набережная с множеством магазинов, ресторанов с открытыми террасами.

Достопримечательности

Символом муниципалитета считается церковь Пресвятой Девы Марии. Её купола выложены синими изразцами и заметны издали. Поскольку церковь стоит на холме, с её территории отрывается великолепный вид на море и горный хребет.

До нынешних времён сохранились средневековые башни, в которых в прошлом несли дозор солдаты. У подножья хребта лежат руины фортификационного сооружения. В 16 столетии это было мощное оборонительное сооружение, которое сдерживало противника и защищало от дальнейшего вторжения.

На территории муниципалитета работают несколько музеев, в частности, музей музыкальных инструментов и музей изобразительного искусства. В культурном центре часто проходят концерты испанских и зарубежных исполнителей. На его сцене выступали Мстислав Ростропович и Монсеррат Кабалье.

В яхт-клубе «Луис Кампоманес» представлены водные виды спорта. В нём обучают виндсерфингу, дайвингу, гребле на байдарках, парусному спорту. На территории муниципалитета находятся спортивные комплексы с бассейнами, площадками для спортивных игр, теннисными кортами, а также поля для гольфа различной сложности.

Самым популярным пляжем считается Кап-Негрет шириной 50 метров , длиной 2 километра. Его территория заканчивается бухтой, покрытой чёрной галькой. Для комфортного отдыха он оборудован зонтиками и лежаками.

Пляж Кап Бланк постоянно получает награду «Голубой флаг». На его территории находятся детские площадки, небольшие рестораны, душевые и кабинки для переодевания, зонтики и шезлонги.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Альтеа в большем размере

Карта муниципалитета Альтеа


Число просмотров: 344

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика