Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Моновар

Моновар

Monóvar, муниципалитет
Население: 12,212 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 341 м
Почтовый индекс: 03640
Ближайший аэропорт: Аликанте

Муниципалитет Моновар находится на юге Валенсии в провинции Аликанте, в составе района Виналопо-Митха. Он включает несколько населённых пунктов, в том числе одноимённый главный город.

Транспорт

Населённые пункты муниципалитета связаны с городами Испании автотрассой Мадрид – Аликанте и транссредиземноморской магистралью А7.

Природные условия

Моновар лежит в основном на гористой местности. Высочайшими вершинами являются следующие пики – Реклот (1043 метра), Дон Педро (872 метров), Умбрия (847 метров), Сафра (845 метров). Для муниципалитета характерен средиземноморский климат с влиянием континентального. Здесь прохладная короткая зима и жаркое продолжительное лето. Дождей идёт мало.

История

Самая древняя стоянка человека из обнаруженных на территории муниципалитета находится на вершине холма Серро де лос Молинос.

По одной из версий название муниципалитета произошло от латинского словосочетания «Монс Новар» (Новая Гора). По другой версии – от арабского слова «Мановар» (расцветший).

Первые свидетельства о существовании поселения на здешних землях датируется серединой 13 столетия. В тот период Моновар входил в состав королевства Кастилия. В 1261 году на его территории произошло восстание мусульман. Для его подавления были посланы объединённые войска кастильского короля Альфонсо X и арагонского короля Якова I.

На рубеже 13-14 веков Яков II пересмотрел существующие границы королевств. В результате территориальных изменений Моновар вошёл в состав Валенсии.

В 1328 году арагонский король Альфонсо III подарил город своему советнику Гонсало Гарсии. Впоследствии на протяжении веков поселение несколько раз меняло своих владельцев. В 1609 году, когда мавров изгнали из Испании, Моновар лишился почти половины своих жителей. Позднее в нём стало развиваться виноделие.

После строительства железной дороги и введения её в эксплуатацию стали экспортировать местное вино. Его отправляли в Германию, Францию, Швецию, Норвегию, Россию, Данию, США. Статус города Моновар получил в 1901 году. В начале 20-го столетия эпидемия филлоксеры нанесла значительный урон виноградникам.

Позднее одновременно с восстановлением культивирования винограда стали развиваться другие направления экономики. Открылись фабрики по выпуску муки, мыла, обуви, а также заводы по обработке мрамора. Традиционно процветали ремёсла, в частности изготовление кружев.

Достопримечательности

Замок Моновар построили на рубеже 12-13 столетий для защиты от территориальных притязаний Альмохадов. Треугольное в плане сооружение в эпоху своего расцвета выделялось на фоне других строений монументальной архитектурой.

В прошлом замок имел важное стратегическое значение. Он был частью линии укреплений, протянувшихся вдоль реки Виналопо. До нынешних времён замок дошёл в руинированном состоянии. В его центральной части сохранились остатки главной башни и емкостей для воды, на северной стороне – настенные росписи.

Во время археологических раскопок на его территории археологи обнаружили украшения и фрагменты керамических изделий, датируемых эпохой Альмохадов.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Моновар в большем размере

Карта муниципалитета Моновар


Число просмотров: 329

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика