Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Санта-Пола

Санта-Пола

Santa Pola, муниципалитет
Население: 33,303 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 6 м
Почтовый индекс: 03130
Ближайший аэропорт: Аликанте

Санта-Пола лежит на побережье Валенсии в провинции Аликанте, в 19 километрах от её административного центра. Северные и западные окраины муниципалитета примыкают к Эльче, южные и восточные омываются Средиземным морем.

История

Первые поселения на территории современного муниципалитета появились в 3 тысячелетии до нашей эры. Эпохой неолита датируются наскальные рисунки, обнаруженные в пещере Пауков Карабасси. Её открыли в 1967 году. Своё название она получила по большому количеству пауков, обитавших в пещере.

В 4 веке до нашей эры на местности существовало греко-иберийское поселение. В 1 столетии в районе нынешней Санта-Полы построили порт, который сыграл важную роль в развитии торговли. В римский период здесь процветал рыбный промысел, работало производство по засолке рыбы. Рядом с побережьем стояла вилла Пальмераль.

После падения Римской империи порт был заброшен. Значительно уменьшилось число местных жителей. Позднее, при вестготах на побережье размещался флот. В 754 году он отразил нападение византийцев.

В 1275 году на территории Санта-Полы находился порт Кап-де-Альхуб. В конце 14 столетия рядом с дозорной башней находилось рыболовецкое хозяйство. К середине 15 века открылась сеть магазинов, работала пекарня, строилась церковь.

В 1557 году приступили к возведению крепости по указу наместника Валенсии. Укрепление начали строить с целью защиты от набегов пиратов. В 1739 году на территории, построенной к тому времени крепости находились 29 домов для солдат гарнизона, хозяйственные и складские строения, церковь Девы Лорето.

Начиная со второй половины 18-го столетия, численность населения стала быстро увеличиваться. В то время в крепости проживало 737 человек, под его стенами в поселении – 334. В 19 веке был создан муниципалитет с мэрией. Быстрое развитие торговли и рыбного промысла, а также популярность Санта-Полы как курорта, привело к значительному увеличению местных жителей.

В 1860 году во время правления Изабеллы II крепость перешла в муниципальную собственность, утратила свой военный статус, и превратилась в гражданское сооружение. В разные периоды в замке находились ратуша, затем таможня, позднее школа, казармы гражданской гвардии, жилые помещения, администрация больницы, мировой суд.

Достопримечательности

В настоящее время в замке-крепости, построенном в 16 столетии, находятся Музей моря и Археологический музей. В залах размещаются экспонаты, посвящённые иберийской и римской эпохам, а также истории рыболовецкого промысла.

Сторожевая башня 16 столетия на протяжении нескольких веков была местом дозора. С её высоты солдаты вели наблюдение за акваторией для того, чтобы своевременно обнаружить направлявшиеся к берегу корабли пиратов.

Парк пальм представляет собой красивый сквер, на территории которого находится обнаруженная во время раскопок древняя римская вилла. В честь покровительницы города была построена капелла Богоматери Лоретской.

В национальном парке соли находятся соляные озёра. На его территории гнездятся многочисленные виды птиц, в том числе фламинго. Парк занимает 3 тысячи гектар заповедной зоны. На его территории возвышается башня Тамарит.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Аликантеаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Санта-Пола в большем размере

Карта муниципалитета Санта-Пола


Число просмотров: 256

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика