Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Онда

Онда

Onda, муниципалитет
Население: 24,980 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 194 м
Почтовый индекс: 12200
Ближайший аэропорт: Кастельон

Муниципалитет Онда лежит на востоке Испании в провинции Валенсия, в 15 километрах от её административного центра. Он входит в состав района Плаха-Баха. Его одноимённый главный город расположен на полпути по автотрассе между Сегорбе и Кастельоном. Онда известна как центр производства керамической плитки «азулежу».

Природные условия

Муниципалитет расположен в 20 километрах от средиземноморского побережья. Он занимает местность между равниной Ла-Плана и Сьерра-д’Эспадан. Его территорию пересекают две реки – Сонелла на юге и Михарес на севере, в русле которой находится плотина. Самой высокой вершиной является Монти (608 метров).

Часть территории Онды занимают леса, где произрастают в основном дуб и сосна. В окрестностях находятся сады с оливковыми, миндальными, рожковыми деревьями. Большая площадь выделена под цитрусовые плантации.

Население

Основная часть населения проживает в городском одноимённом центре. В некоторой отдалённости от него находятся жилые кварталы Эль-Коладор, Тосалет, Нуэва-Онда, Монтеблагко и Эль-Рачолар-де-Иатильда. Также в состав муниципалитета входит сельский район.

Достопримечательности

Над городом Онда возвышается замок, известный под названием «Крепость трёхсот башен». На протяжении столетий он несколько раз перестраивался. Масштабные преобразования произошли в ходе Карлистских войн.

Та часть замка, которая была возведена при маврах, со временем скрылась под крепостными строениями более позднего периода. До нынешних времён от 300 ранее существовавших башен сохранилось лишь 50.

Вход на территорию замка находится между 2 башнями. В прошлом наружные крепостные стены защищали местных жителей от вражеских нападений. До нынешних времён сохранилась мавританская башня, построенная из трамбованных глиняных кирпичей. Во дворе цитадели находится колодец.

Теперь в замке расположен музей археологии и краеведения. Его экспонаты знакомят посетителей с историей мавританского строительного и декоративно-прикладного искусства с 13 века.

В горных долинах между лесами, рощами и садами проложены туристические пешеходные и велосипедные маршруты.

Среди архитектурных памятников доминируют церковь Успения Пресвятой Богородицы 18 века в стиле барокко, романский храм Святой Крови 13 столетия, над которым возвышается колокольня.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Кастельонаэропорт ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Онда в большем размере

Карта муниципалитета Онда


Число просмотров: 295

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика