Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Олива

Олива

Oliva, муниципалитет
Население: 25,224 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 25 м
Почтовый индекс: 46780
Ближайший аэропорт: Валенсия

Муниципалитет Олива расположен на крайнем юге провинции Валенсия, в 9 километрах от её административного центра. На его территории находятся несколько населённых пунктов, между которыми лежат поля и сады. Часть муниципалитета занимают горы. Территория Оливы частично находится в природном парке Марьяль де Пег-Олива.

История

В 1449 году Альфонсо V Арагонский на месте нынешнего муниципалитета основал графство. Его наместником он назначил Франциско Жилабера де Сентеллеса, который стал первым графом Оливским. В 15-16 веках графство процветало за счёт высоких доходов, которые приносило сельское хозяйство.

После того, как в 1609 году изгнали мавров, экономика Оливы пришла в упадок. Дома мусульман опустели и стояли заброшенными. На полях некому стало работать. В 18 столетии на смену экономического упадка пришло время расцвета. В тот период началось культивирование тутового шелкопряда. Открылись фабрики по производству шёлка.

В конце 18 века получило развитие новое направление – выращивание апельсинов и торговля цитрусовыми фруктами. С 1840 года продукцию стали экспортировать в Германию, Францию, Англию.

В настоящее время Олива сохраняет сельскохозяйственные традиции. В её садах, как и в прошлые столетия, выращивают апельсины. Цитрусовые фрукты экспортируются в разные страны. Одновременно развивается туризм. Теперь он приносит хорошие доходы в бюджет муниципалитета.

Достопримечательности

От древней крепостной стены до нынешних времён дошли несколько башен, в том числе цилиндрическая, а также ворота Девы Марии в виде арочного прохода.

Графский дворец построили в первой половине 15 столетия в стиле готики и Ренессанса. Спустя век его перестроили. После реконструкции здание стало прямоугольным в плане, появились угловые круглые башни.

В 1917 году датский архитектор Фишер купил основную часть дворца. Став его владельцем, он приступил к перестройке здания. Но работы вскоре прекратились, поскольку дворец внесли в список исторических памятников страны. До нынешних времён он дошёл частично. Сохранились башни и помещения на первом этаже. Макет дворца в прежнем его облике хранится в археологическом музее.

На вершине холма в историческом центре находятся руины замка Санта-Анна. Его построили с целью защиты поселения от набегов берберов, промышлявших пиратством на здешнем побережье.

В период с 1529 по 1545 годы построили новую крепость, с которой открывался хороший обзор на побережье. Башня на северо-западной стороне защищала укрепления, построенные ещё при арабах. Южная башня обеспечивала безопасность входа в город, ещё одна контролировала въездные ворота в крепость.

Каждый год в начале сентября проходит фестиваль в честь небесной покровительницы Пресвятой Девы Реболеттской. Он считается главным праздником Оливы. Его отмечают в течение 9 дней. В это время по улицам проходит праздничное шествие, работают ярмарки. На них предлагают участникам и зрителям фестиваля попробовать молодое вино и традиционные блюда.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Олива в большем размере

Карта муниципалитета Олива


Число просмотров: 218

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика