Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Виверо

Виверо

Vivero, город
Население: 15,391 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 12 м
Телефонный код: +34 982
Почтовый индекс: 27850
Ближайший аэропорт: Ла-Корунья

Виверо находится в Галисии в провинции Луго, в 91 километре от её административного центра. Город лежит на побережье Бискайского залива на севере Испании у подножья горы, склоны которой занимают эвкалиптовые рощи. По одной из версий название происходит от латинского слова vivario – «место у воды, где растут деревья». По другой версии – от кельтского слова viveiro – «vi» (горы) и «ver»(крутой).

История

Первые поселения на месте современного города появились еще до появления римлян. Первые документальные упоминания о Виверо датируются 12 столетием. К концу 15 века он превратился в торговый центр. В его пределах работал порт, через который шёл огромный поток импортных товаров в Галисию, а также продукция на экспорт в соседние страны.

Достопримечательности

Самыми старыми зданиями в городе считаются храмы, возведённые в романском стиле. Церковь святого Петра датируется 10 столетием, церковь святой Марии дель Кампо восходит к 12 веку. Позднее появилась церковь святого Франциска. Её построили в 14 столетии.

В историческом центре находятся остатки крепостных стен и трое ворот, возведённые в средневековье. На воротах Карла V запечатлены гербы монархов и города. В этом же районе находится Дом львов, знаменитый своими скульптурами. Его построили в 17 веке.

На горе Сан Роке находится смотровая площадка, с которой отрывается изумительный вид на побережье, город и окрестности. За пределами Виверо лежит эвкалиптовый лес с самыми высокими и старыми деревьями в Европе.

Лесной массив как памятник природы находится под защитой Союза охраны природы. В нём произрастает эвкалипт, имеющий в высоту 67 метров и в обхвате 10,5 метров.

Несколько пляжей находятся в пределах города на побережье залива. Один из них – Прайя де Фаро расположен в сторону открытого морского пространства. В нескольких минутах ходьбы по дамбе находится городской пляж Прайя де Ковас. Он простирается вдоль залива на 1,5 километра. Он считается одним из самых популярных в Галисии. Вдоль пляжной зоны протянулись сады. Они находятся между пляжем и городом.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Виверо в большем размере

Карта города Виверо


Число просмотров: 413

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика