Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Тельде

Тельде

Telde, город
Население: 102,791 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 130 м
Почтовый индекс: 35200
Ближайший аэропорт: Гран-Канария

Тельде лежит на востоке острова Гран-Канария, в 4 километрах от побережья. Входит в состав сообщества Канарские острова Атлантической островной Испании. Город является первой столицей Гран-Канарии. К востоку от него проходит автотрасса GC-1.

История

До испанской колонизации Тельде был главным поселением аборигенов на востоке острова. Предположительно в нём проживал Дорамас – вождь аборигенов, возглавивший сопротивление против испанцев. Во время завоевания ими острова на территории нынешнего города находилось 14 тысяч жилищ аборигенов. В 1351 году по указу архиепископа основали Тельде.

Длительный период город находился в составе сельскохозяйственного сообщества. На его окраинах выращивали виноград, помидоры, бананы, сахарный тростник. Впоследствии окрестности частично заняли промышленные парки.

Достопримечательности

Духовным центром Тельде считается церковь Сан-Хуан Баутиста. Она находится на одноимённой площади. Её основала семья Гарсиа дель Кастильо в 1483 году. В здании сохранились первоначально созданные элементы конструкции, в частности, ворота в готическом стиле. Башни появились значительно позднее, в начале 20-го столетия.

В пределах главного алтаря находится статуя Христа, созданная мексиканскими индейцами. Её привезли в церковь до 1550 года. Сам алтарь в готическом стиле создали фламандцы. Триптих Девы Марии привезли из Фландрии также в 16 столетии.

В районе города, в том числе на его территории, находятся 709 этнографических и 101 археологических памятников. Одним из них является раскопанное археологами прибрежное поселение Туфия. На холмистой возвышенности находится большая пещера, вход в которую закрыт дверьми. Ниже, на равнинном участке расположено ещё несколько пещерных домов.

Недалеко от городских окраин находятся рукотворные пещеры, состоящие из лабиринтов и туннелей. Древний некрополь Джинамара включает примерно 500 гробниц, разных по форме и длине.

Обнаруженный в Тельде идол Тара теперь хранится в музее Лас-Пальмаса. Он представляет собой древний артефакт – символ плодородия в культуре гуанчей, коренных обитателей Гран-Канарии.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Гран-Канарияаэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Тельде в большем размере

Карта города Тельде


Число просмотров: 291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика