Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Торрелавега

Торрелавега

Torrelavega, город
Население: 51,597 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 25 м
Почтовый индекс: 39300
Ближайший аэропорт: Сантандер

Торрелавега – транспортный узел и промышленный центр, находится на севере Кантабрии в том месте, где сливаются реки Саджа и Бесайя. Небесным покровителем города является святая Дева Гранде.

История

В древности в районе современного города проживали иберы, о чём свидетельствуют руины деревни Сан-Антонио. Впоследствии здесь появилось поселение Гарсиласо. В конце 13-го столетия его переименовали в Торре-де-ла-Вега, что в переводе означает «башня Вега». Топоним был дан по названию замка Леоноры-де-ла-Вега, дочери Гарсиласо II.

До середины 19 столетия экономика города основывалась в основном на сельскохозяйственной отрасли. Затем после обнаружения залежей свинца и цинка началась их разработка. Были построены шахты, в которых добывали полезные ископаемые. В тот же период стало развиваться текстильное производство.

В начале 20-го столетия основали фабрику по изготовлению бикарбоната натрия и каустической соды на основе местного сырья. Одновременно с развитием промышленности отметился приток населения из других регионов. Если в 1900 году насчитывалось около 8 тысяч человек, то в середине 20-го столетия численность местных жителей выросла до 19 тысяч. В настоящее время горожане заняты в животноводстве, торговле, промышленной сфере.

Достопримечательности

Крепость Кастильо-де-лос-Дюке-де-Фриас построили в 14 столетии. Муниципальное здание Паласио появилось в 1610 году. Церковь святой Асунсьон возвели в 1695 году в стиле барокко. Церковь святого Роке датируется 16 столетием, храм святого Кристобаля - 17 веком.

Рядом с крепостью находится музей архитектора и художника Хуана Кабре. В окрестностях находятся пещеры Альтамира с высеченными наскальными рисунками.

В течение года горожане отмечают традиционные праздник. Самыми важными считаются День труда, День небесной покровительницы Девы Гранде, День святого Мигелуко. С 1973 года регулярно проходят ярмарки Ганадо под открытым небом.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сантандераэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Торрелавега в большем размере

Карта города Торрелавега


Число просмотров: 275

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика