Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Куэльяр

Куэльяр

Cuéllar, муниципалитет
Население: 9,659 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 857 м
Почтовый индекс: 40200
Ближайший аэропорт: Леон

Город и муниципалитет Куэльяр находится на севере провинции Сеговия, в 60 километрах от столицы провинции. Куэльяр раскинулся на холмистой равнине над долиной реки Сега.

История

Населённый пункт возник в 10 веке. После битвы при Симанкасе (939), которая завершилась убедительной победой объединённого войска пиренейских королевств над Кордовским халифатом, регион, куда входили и земли муниципалитета, перешли в подчинение Кастилии. Здесь возникло поселение, которое существовало до 977 года и было разрушено в 977 Аль-Мансуром.

Только через сотню лет христиане отбили регион окончательно, и лишь в 1147 году впервые упоминается Тьерра-де-Куэльяр (земля Куэльяр). В 1184 году здесь даже проходили заседания кортесов Кастилии.

В 13 веке Куэльяр был одним из самых экономически развитых городов на плато Дуэро, особенно при Альфонсо Х, который одаривал населённый пункт привилегиями. Куэльяр являлся крупным центром производства шерсти, которую экспортировали даже в другие страны Европы.

Куэльяр находился в собственности кастильских, а впоследствии испанских королей до конца 18 века. Здесь находились резиденции лиц королевской крови и самих монархов. В Куэльяре проводили большие ярмарки и несколько раз кортесы.

Упадок города пришёлся на 17-18 века, а в начале 19 столетия наполеоновские войска, захватившие Испанию, разграбили и уничтожили многое из того, что составляло гордость Куэльяра. Город утратил своё значение и блеск, став всего лишь аграрным центром с хорошо развитым животноводством и земледелием.

Достопримечательности

Куэльяр неплохо сохранил исторический центр, который объявлен историко-художественным, а семь его объектов признаны национальным архитектурным достоянием. Старый город не претерпел значительных изменений планировки со средневековья.

Ядром исторического центра является Пласа-Майор, где находится готико-ренессансная ратуша (15 век) и церковь Сан-Мигель (11 век), в которой соединяются романский, готический и барочный стили.

От Пласа-Майор отходит улица Сан-Педро, где расположена самая старая церковь города Святого Петра (1095). Храм служит офисом гостиницы. На Рыночной площади, где традиционно торговали зерном, находится церковная больница с часовней Ла-Магдалены (15 век).

Визитная карточка Куэльяра — замок герцогов Альбукерке. Построенный в 13 веке, он ещё в течение пяти столетий подвергался модернизации, потому представляет собой смесь архитектурных стилей. Замок был герцогской резиденцией до 19 века, пока хозяева окончательно не переехали в Мадрид. Здание постепенно разрушалось, пока в 1938 году в нём не организовали тюрьму для политических заключённых. Затем он служил туберкулёзной больницей и снова тюрьмой. Сейчас это центр профессионального образования.

В Куэльяре хорошо сохранилась средневековая стена. Из 2 километров укрепления уцелело 70%. Стены достигают 1,5 метров в толщину, а их средняя высота — 5 метров. До сих пор стоят семь из одиннадцати ворот. Среди них выделяется арка Сан-Базилио в мудехарском стиле.

Куэльяр — одно из мест Кастилии-Леона, где очень много мудехарской архитектуры. Примерами этого средневекового стиля служат церкви Сан-Андрес, Сан-Эстебан, Санта-Марина, Сан-Блас.

Самое значительное событие Куэльяра, которое привлекает туристов — бег быков. Это мероприятие, которое проводят здесь с 13 века, считается самым забегом быков в Испании.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Куэльяр в большем размере

Карта муниципалитета Куэльяр


Число просмотров: 203

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика