Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Симанкас

Симанкас

Simancas, город
Население: 5,267 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 725 м
Почтовый индекс: 47130
Ближайший аэропорт: Вальядолид

Город Симанкас лежит в центре сообщества Кастилия и Леон в районе Кампиния-дель-Писуэрга, в провинции Вальядолид, в 13 километрах от её административного центра.

История

Предположительно поселение возникло в эпоху римских завоеваний. В то время он назывался Септиманкас. Затем сюда пришли вестготы. В 8 столетии местность захватили арабы. В 939 году в окрестностях города произошло решающее сражение. Объединённые войска трёх королевств Леона, Кастилии и Наварры под командованием Рамиро II победили в битве мавританскую армию халифа Абд ар-Рахмана III.

В 15 столетии на месте старого мусульманского укрепления построили замок-крепость. В бытность короля Карлоса I сооружение превратили в тюрьму. Когда к власти пришёл Альфонсо III, он приказал построить укреплённую линию для защиты территории королевства.

В конце 15 столетия город Вальядолид, расположенный в 10 километрах от Симанкаса, объявили столицей Испании. Тот период отметился началом расцвета нового торгового, культурного, политического центра и его соседних поселений.

Поскольку на территории столицы не хватало места для хранения многочисленной документации, архив разместили в одной из башен замка в Симанкасе. В нём хранились наиболее важные документы испанского королевства.

В бытность короля Филиппа II замок полностью отдали под нужды Главного архива. Тогда же назначили архивиста для поддержания документов в нужном порядке. В настоящее время в архиве насчитывается более 33 миллионов документов разного назначения, в том числе дела Святой инквизиции.

Достопримечательности

Замок, в котором находится архив, представляет собой мощное бастионное сооружение, построенное из каменных светлых блоков. В контрасте с фасадом находится тёмная кровля. Над зданием доминируют зубчатые башни. Главная из них увенчана барочным куполом.

Старый каменный мост через реку Писуэрга построен в тот же период, что и замок. Сооружение, возведённое в романском стиле, включает 17 арок. В настоящее время он является только пешеходным. С него открывается восхитительный вид на город.

Площадь Майор лежит между госпиталем дель-Сальвадор и Пласа-дель-Мирадор. Она расположена в окружении старинных особняков. На первых этажах некоторых зданий находятся рестораны, магазины, кафе.

Рядом с площадью возвышается церковь дель-Сальвадор, построенная в 16 столетии в стиле поздней готики в сочетании с элементами Ренессанса. Её башня в романском стиле сохранилась от прежнего храма, существовавшего в прошлом на этом месте. Внутри церкви три нефа перекрываются купольным готическим сводом.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Вальядолидаэропорт ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Симанкас в большем размере

Карта города Симанкас


Число просмотров: 181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика