Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Агреда

Агреда

Ágreda, муниципалитет
Население: 3,026 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 929 м
Телефонный код: 976
Почтовый индекс: 42100
Ближайший аэропорт: Леон

Муниципалитет Агреда лежит на востоке сообщества Кастилия и Леон, в районе Кампо-де-Гомара. Небесными покровителями его главного города считаются святая Дева-де-лос-Милагрос и Архангел Михаил.

История

На территории муниципалитета в древности проживали кельтиберы. Впоследствии здесь побывали римляне и вестготы. Рядом с Муро-де-Агреда сохранились остатки стен существующего в далёком прошлом поселения. Его современные специалисты отождествляют как римский город Августобрига.

При маврах в 8 столетии поселение стало центром исламской культуры. В ходе Реконкисты местность отвоевал у мавров Альфонсо I Арагонский. Но спустя 16 лет ею завладел Альфонсо VII Кастильский.

Агреда стала пограничным городом между Кастилией и Арагоном. В ней процветали искусства и ремёсла. На протяжении длительного периода в поселении мирно проживали мусульмане, христиане и евреи. Его часто называли «Город трёх культур».

Достопримечательности

Башня де-ла-Муэла датируется периодом халифата, 9-10 столетиями. В средние века её облик частично изменился. В 20 столетии башню перестроили в современном стиле.

Готическая церковь Сан-Мигель датируется 15 веком. В прошлом на её месте находился храм, от которого сохранилась романская башня. Она теперь является частью нынешней церкви. Алтарь в стиле платереско был создан в 16 столетии по заказу протоиерея Гарсиа-Фернандес-де-Каррраскон. Его гробница размещается в боковой часовне.

Базилика Нуэстра-Сеньора-де-лос-Милагрос стоит на месте снесённой церкви. От неё осталась романская купель. Неф венчает свод в готическом стиле.

Церковь Вирхен-де-ла-Пенья появилась в 12-13 столетиях. Спустя 3 века её расширили за счёт пристройки двух помещений. В настоящее время в ней размещается музей сакрального искусства.

Монастырь Ла-Консепсьон основали в 18 столетии. В нём хранятся мощи святой Марии-де-Хесус.

Дворец Лос-Кастехонес датируется 17 столетием. Рядом с ним простирается территория парка.

До нынешних времён дошла мавританская городская стена и ворота Пуэрта Арабе.

Известные люди

В Агреде родился олимпийский чемпион Барселоны (1992 год) в беге на 1500 метров Фермин Качо.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Агреда в большем размере

Карта муниципалитета Агреда


Число просмотров: 212

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика