Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сория

Сория

Soria, провинция
Население: 90,040 тыс. чел. (2016)
Площадь: 10303,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 42
Ближайший аэропорт: Леон

Сория — самая восточная и самая мало населённая провинция Кастилии-Леона. На севере она граничит с Ла-Риохой, на востоке — с Арагоном, на юге — с Кастилией-Ла-Манчей. Столица провинции — город Сория.

Природные условия

Сория разделена на две природные области. Большую часть занимает восточная часть Месеты (Иберийского плоскогорья) — холмистая равнина с глубокими долинами рек и каньонами. Северную же часть охватывают хребты Иберийских гор. На границе с Арагоном находится высочайшая вершина этой системы — Эль-Монкайо (2314 метра).

Хребет Сьерра-де-Урбион, является водоразделом двух больший пиренейских водных бассейнов: Эбро и Дуэро. Большая часть водотоков провинции принадлежит последней. Река Дуэро и сама протекает через Сория и её столицу. Сьерра-де-Урбион, где находится горное озеро Урбион, а также каньон реки Лобос — природные парки.

Сложенные известняками и сланцами, горы Сории богаты природными ресурсами. Железо добывали ещё со времён римской империи в массиве Эль-Монкайо. Также есть залежи угля и урановых руд.

История

Первобытная история Сории дошла до наших дней в виде наскальных и пещерных рисунков и археологических находок, возраст которых достигает 350 тысяч лет.

В доримскую эпоху эту территорию контролировали несколько кельтиберских племён. Важнейшим центром региона был город Нуманция, который впоследствии служил и римлянам, которые завоевали эти земли во 2 веке до нашей эры. Также известны города Уксама (нынешний Бурго-де-Осма) и Термансия (Тьермес).

После римлян в Сории обосновались вестготы, которых в начале 8 века завоевали арабы. Земли провинции были пограничными между владениями мавров и христианских княжеств Пиринейского полуострова, потому от раннесредневекового периода сохранилось немало замков и сторожевых башен. Из-за этого регион был малонаселёнными, но впоследствии стал известен как «страна замков».

В 11 века сюда добралась Реконкиста, и Сория была поделена между королевствами Памплона и Арагон и графством Кастилия. В первой половине 12 века регион вошёл в состав Кастилии. Любопытно, что в провинции зафиксирован первый в Западной Европе пример парламентаризма, когда в 1187 году король Альфонса VIII созвал в Сан-Эстебан-де-Гормазе кортесы.

Сория процветала в средние века, а основным товаром, которым славилась провинция, была шерсть, которая экспортировалась в другие страны Европы. После открытия Америки экономика провинции пошла на убыль. Даже сегодня Сория считается депрессивным регионом.

Как административная единица Сория оформилась в 1833 году.

Достопримечательности

В Сории сохранились десятки замков (многие из них разрушены), укреплённых дворцов, множество башен и сотни старинных церквей и часовен, немало монастырей. Архитектурная история провинции охватывает все основные вехи: романский стиль, мудехар, готику, Ренессанс, барокко и более поздние веяния. Наиболее впечатляюще ансамбли находятся в Сории, Альмасане, Агреде, Бурго-де-Осме, Сан-Эстебан-де-Гармазе.

Самый известный археологический памятник Сории — руины Нуманции, расположенные севернее столицы провинции.

поселения в провинции Сория
Население
Агреда, муниципалитет3.026
Альмасан, муниципалитет5.477
Население
Бурго-де-Осма-Сьюдад-де-Осма, город5.038
Столица Сория, город39.821

другие точки на карте с названием Сория
Сория, Сория, Кастилия и Леон, город

см. также: Сория - города || Сория - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Сория в большем размере

Карта провинции Сория


Число просмотров: 242

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика