Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Медина-дель-Кампо

Медина-дель-Кампо

Medina del Campo, муниципалитет
Население: 20,416 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 720 м
Почтовый индекс: 47400
Ближайший аэропорт: Вальядолид

Город Медина-дель-Кампо находится в провинции Вальядолид, что в центральной части Кастилии и Леона. Он лежит на реке Сапардиэль, в 54 километрах от города Вальядолид. Медина-дель-Кампо — крупный железнодорожный узел, через который проходит скоростная ветка Мадрид — Галисия.

История

Старейшие следы человека на территории муниципалитета относятся к неолиту. В период, непосредственно предшествовавший римскому, здесь проживали кельты-ваккеи. Считается, что Медина-дель-Кампо выросла из римского поселения, названия которого не сохранилось. Однако непосредственно на месте города римских населённых пунктов археологи не обнаружили. Впрочем, несколько вилл римского периода в окрестностях нашли.

Первое свидетельство о Медине-дель-Кампо относится ко времени вестготского владычества, когда упоминается поселение Кампиготорум. После арабского периода, который подарил городу первую часть названия (медина — «укреплённое поселение»), Медина-дель-Кампо вошла в состав Кастилии.

Стремительный рост города произошёл после 1491 года, когда королевским указом в Медина-дель-Кампо стали проводить главную ярмарку страны. В 16 веке город стал одним из крупнейших финансовых центров Испании. Он процветал за счёт торговли шерстью, которую сбывали во многие страны Европы, в частности на мануфактуры Антверпена. Также здесь было много паломников — город находился на дороге Святого Иакова.

Развитие города подорвала Война общин Кастилии (фактически гражданская война). В 1520 году Медина-едль-Кампо стала на сторону противников короля Карла V, за то была предана огню сторонниками короля. Пожар в Медине разрушил значительную часть исторического центра и подхлестнул мятежников на активные действия.

В дальнейшем Медина-дель-Кампо утрачивала экономическое влияние, превратившись в конце в обычный провинциальный городок. В настоящее время в экономике города доминируют сельское хозяйство, торговля, сфера услуг и мебельная отрасль.

Достопримечательности

Ядром Медины-дель-Кампо, вокруг которого сформировался город, является замок Ла-Мотта. Он находится на возвышенности и доминирует над городом. Замок построили в конце 11 века, а в 14 столетии он стал собственностью королевской семьи. С 16 века использовался как тюрьма, где содержали знатных узников. Самый известный заключённый Ла-Мотты — политик Чезаре Борджиа.

Ла-Мотта — пример вальядолидской школы зодчества. Замок имеет прямоугольный план. Над зданием возвышается 38-метровая квадратная башня Хоменахе. Это единственный сохранившийся оригинальный элемент замка. Остальные (стены, угловые башни, патио, часовня и вестибюль) были восстановлены в 20 веке. Сейчас Ла-Мотта — музей.

Главная церковь Медина-дель-Кампо — Сан-Антолин. Заложили её в 15 веке, а строительство продолжалось три столетия. Поэтому храм имеет черты поздней готики, ренессанса и барокко. На башне церкви находятся городские часы. На площади перед храмом проводились королевские ярмарки.

Королевский дворец католических монархов (14 век) — памятник в стиле мудехар. В этом дворце умерла королева Изабелла I Кастильская, и дворец — её музей. Кроме того, некоторое время во дворце располагался музей Ярмарок. Сейчас он находится в бывшей церкви Сан-Мартин.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Медина-дель-Кампо в большем размере

Карта муниципалитета Медина-дель-Кампо


Число просмотров: 229

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика