Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сокуэльямос

Сокуэльямос

Socuéllamos, город
Население: 12,079 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 600 м
Почтовый индекс: 13630
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Город и муниципалитет Сокуэльямос расположен в центре Кастилии-Ла-Манча, в провинции Сьюдад-Реаль. Город расположен на волнистой равнине Месеты в 173 километрах северо-восточнее столицы провинции.

История

Первые поселения на территории Сокуэльямоса появились в бронзовом. Современное поселение ведёт отсчёт с 1298 года, когда здешнему населённому пункты орден Святого Иакова (Сантьяго) предоставил некоторые налоговые привилегии. Этому ордену Сокуэльямос принадлежал почти два века.

В 16-17 веках поселение, административно зависящее от Куэнки, известно большой активностью инквизиции. Также на этот период приходятся засухи, неурожаи, наводнения, эпидемии. В начале 1708 году Сокуэльямос был на грани исчезновения.

В 1850-х годах через поселение пролегла железная дорога, соединявшая Мадрид с Альбасете и Аликанте. В Сокуэльямосе появились промышленные предприятия, а сельское хозяйство получило новый импульс развития.

Достопримечательности

В Сокуэльямосе сохранился ряд исторических построек, которые делают интересным посещение городка. Большую часть исторических здания представляют религиозную архитектуру.

Приходская церковь Успения Пресвятой Богородицы (14 век) — старейший храм города. Это изначально готическое сооружение перестраивалось 18 веке. Тогда же построили башню-колокольню.

Часовня Непорочной Марии находится в классическом здании 19 века, где некогда находилось казино. В часовне работает городской архив.

Часовня Богоматери Лорето (18 век) ранее была кладбищенской, а ныне находится в городском парке. Она полностью восстановлена в 1974 году после того, как была сильно повреждена в Гражданскую войну.

На центральной площади расположена старая ратуша. Напротив неё — дворец Энкомьенды. Это здание, которое было местной резиденцией ордена Сантьяго. Оно представляет собой два корпуса, соединенные коридором. Южный корпус — старее, квадратный в плане, некогда имел оборонительные функции. Северный корпус — здание первой половине 16 века. Окончательный вид дворец приобрёл в 18 века, когда принадлежал местным дворянам Лодарес. Их потомки до сих пор владеют дворцом.

К историческим постройкам относится дом инквизиции. Построенный в 16 веке, он практически не сохранил ничего от оригинального фасада.

В Сокуэльямосе работает два музея. В музее камня демонстрируют изделия и предметы из камня. Всего использовано 50 миллионов камней для создания экспонатов. Торре-дель-Вино, или Башня вина — музей современного вина. С башни, которая высится над зданием музея можно обозревать и сам Сокуэльямос, и виноградники, раскинувшиеся вокруг него.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сокуэльямос в большем размере

Карта города Сокуэльямос


Число просмотров: 174

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика