Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сьюдад-Реаль

Сьюдад-Реаль

Ciudad Real, провинция
Население: 506,888 тыс. чел. (2016)
Площадь: 19813,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 13
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Провинция Сьюдад-Реаль — самая большая по территории в Кастилии-Ла-Манче. Она расположена на юго-западе автономного сообщества, гранича на западе с Эстремадурой, а на юге — с Андалусией. Столица провинции — город Сьюдад-Реаль.

Природные условия

Земли Сьюдад-Реаль раскинулись в центральной части Испании. Значительную площадь охватывает равнина Ла-Манча, часть Иберийского плато. Это плодородная, но засушливая местность, которую прорезают долины (иногда широкие или каньоноподобные) рек. На севере провинции тянутся невысокие хребты гор Толедо, на юге поднимаются хребты Сьерра-Морены. В горных районах региона сохранились леса, в то время как на равнине диких участков степи практически не осталось.

Главной рекой региона является Гвадиана, которая берёт начало в муниципалитете Вильяррубиа-де-лос Охос. Остальные реки относятся к бассейну Гвадианы, в том числе Сигуэла, Асуэр, Санкара и другие.

Климат в Сьюдад-Реале средиземноморский, но с сильным влиянием континентального. Из-за этого здесь один из самых больших перепадов средних температур лета и зимы.

История

Заселённый в древности кельтиберами, регион во 2 веке до нашей эры был завоёван римлянами. Они утвердили свою власть на пять столетий и полностью латинизировали местное население. В раннем средневековье сюда вторглись вестготы, которых в 8 веке вытеснили арабы.

С 11 века испанские королевства начинают Реконкисту региона, которой препятствовали мавры. На территории Сьюдад-Реаля произошла одна из значительных битв того периода: битва при Аларкосе (1195), завершившаяся поражением кастильцев и на время сдержавшая их завоевательный пыл. Лишь в начале 13 века Сьюдад-Реаль полностью перешёл под власть Кастильского королевства.

Сьюдад-Реал занимает большую часть исторической области Ла-Манча, которая известна по роману Сервантеса «Дон Кихот». В 1691 году сформировали провинцию Ла-Манча, а её столицей стал «королевский город» Сьюдад-Реаль. Образованная в 1833 году провинция Сьюдад-Реаль фактически повторяет границы провинции Ла-Манча.

Достопримечательности

Земли провинции с средние века долго находились в пограничной зоне, потому здесь много памятников военной архитектуры. Большое наследие оставили военные ордена Сантьяго и Калатравы, строившие замки и башни. Некоторые из них возводили на месте старых мусульманских твердынь. Примечательны замки в Альдеа-дель-Рей, Альгамбре, Аргамасилья-дель-Альбе, Боланьос-де-Калатрава, Вильяманрике.

Великое множество в Сьюдад-Реале старинной церковной архитектуры: храмов, монастырей, часовен, которые есть чуть ли не в каждом муниципалитете. Среди них есть памятники готической, ренессансной, барочной архитектуры, а также модерна. Также в провинции много памятников гражданского зодчества: дворцов и особняков.

Богаты историческими памятниками города Сьюдад-Реаль, Боланьос-де-Калатрава, Сокуэльянос, Мигельтурра, Мансанарес, Вальдепеньяс, Алькасар-де-Сан-Хуан, Томельосо, Пуэртольяно, Альмагро, Педро-Муньос.

Муниципалитет Фуэнкальенте интересен наскальными рисунками, минеральными (в том числе термальными) источниками и античными археологическими памятниками.

города в провинции Сьюдад-Реаль
Население
Алькасар-де-Сан-Хуан, город30.766
Альмагро, город8.905
Боланьос-де-Калатрава, город12.019
Вальдепеньяс, город30.252
Мансанарес, город17.962
Мигельтурра, город15.498
Население
Педро-Муньос, город7.285
Пуэртольяно, город46.607
Сокуэльямос, город12.079
Столица Сьюдад-Реаль, город70.124
Томельосо, город36.168

другие точки на карте с названием Сьюдад-Реаль
Сьюдад-Реаль, Сьюдад-Реаль, Кастилия-Ла-Манча, город

см. также: Сьюдад-Реаль - города || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Сьюдад-Реаль в большем размере

Карта провинции Сьюдад-Реаль


Число просмотров: 427

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика