Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Томельосо

Томельосо

Tomelloso, город
Население: 36,168 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 662 м
Телефонный код: 92650, 926
Почтовый индекс: 13700
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Город Томельосо расположен в центральной части Кастилии-Ла-Манчи, в провинции Сьюдад-Реаль. Он лежит на равнине в 91 километре к северо-востоку от столицы провинции. Город окружают обширные виноградники.

История

На территории муниципалитет Томельосо обнаружены следы доисторических людей палеолита, а также артефакты бронзового и железного веков. В доримское время здесь проживали кельтиберы, которых во 2 веке до нашей эры завоевали римляне.

В период римского владычества здесь находилось несколько вилл и фермерских хозяйств. В таком виде Томельосо пережил вестготское и мусульманское время. В конце 12 – начале 13 столетия эти земли опустели, что было связано с военными действиями между маврами и христианскими государствами.

После 1212 года, когда Ла-Манча стала частью Кастилии, территория муниципалитета была заселена вновь и отдана ордену Святого Иакова (Сантьяго). Первое же упоминание о Томельосо датировано только 1494 годом.

Город развивался на основе сельского хозяйства. Большое значение для Томельосо имело виноградарство. Эта отрасль до сих пор важна для муниципалитета. Здесь работает Институт винограда и вина Кастилии-Ла-Манча. Также в городе находится самый большой в мире офис виноградного кооператива.

Достопримечательности

Томельосо небогат историческим наследием, но всё же располагает некоторыми интересными объектами.

Посада-де-лос-Порталес на площади Испании — здание 17 столетия, служившее некогда постоялым двором. Оно практически не изменилось и всё также сохраняет свою структуру с порталом на четырёх тосканских колоннах и двух столбах. Но обоих этажах есть сплошные деревянные балконы. Сейчас здание используют как выставочный центр.

Рядом с Посада-де-лос-Порталес находится ратуша (1904 год). Оно было построено как административное здание для городского совета и суда. Ныне в нём обитает только мэрия.

Ещё одним памятником архитектуры Томельосо на площади Испании является церковь Асунсьон-де-Нуэстра-Синьора.

Под городом находится четыре тысячи винных погребов. Они имеют вентиляционные решётки, которые порою выходят на тротуары улиц. Эти погреба — своеобразный винный музей, где сохранилась старинная утварь, которую использовали в старину виноделы. Некоторые из них хранятся в доме художника Франсиско Карретеро, где также обитает местная консерватория и галерея с картинами этого художника.

Музей автомобилей и сельскохозяйственной техники Томельосо привлекает не столько тематикой, сколько внешним видом. Он находится в бомбо — традиционном для Ла-Манчи круглом сельском сооружении, сложенным из известняков без раствора. Эта техника объявлена нематериальным наследием ЮНЕСКО.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Томельосо в большем размере

Карта города Томельосо


Число просмотров: 231

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика