Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Педро-Муньос

Педро-Муньос

Pedro Muñoz, город
Население: 7,285 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 656 м
Почтовый индекс: 13620
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Педро-Муньос – город, расположенный в регионе Кастилия-Ла-Манча на северо-востоке провинции Сьюдад-Реаль.

История

Поселение основал в 1284 году Педро Муньос – архидиакон Алькараса. Его заложили как оборонительный пункт на землях Ла-Манча. В 1410 году по причине сильной засухи поселение забросили. Но спустя 115 лет его вновь восстановили. К концу 18 столетия он превратился в процветающий экономический центр Ла-Манча.

До основания поселения местность в разные исторические периоды была заселена народностями. Одно время здесь проживали карпетани – одни из представителей кельтских племён. В 5-4 веках до нашей эры здесь находилась иберийская деревня, жители которой вели полукочевой образ жизни. Но затем население покинуло её по причине давления со стороны карфагенян.

Позднее сюда пришли римляне. Для пересечения реки они возвели мост, а также построили тракт. Предположительно, здесь находился иберийский форт, который в своё время заняли римляне. В 4 столетии местность завоевали вестготы, вытеснив предыдущих захватчиков. В 8 веке местностью завладели арабы. И только в 13 столетии она перешла под контроль кастильцев.

Когда сюда прибыл Педро Муньос, он решил основать укреплённое поселение для защиты от мусульманских набегов. Для этого он выбрал участок поближе к своей резиденции в Алькарасе. Основание поселения произошло в год смерти короля Кастилии Альфонсо Мудрого. Трон достался по праву наследования его сыну Санчо IV.

Позднее поселением и его окрестностями хотел завладеть архиепископ Толедский для строительства церквей. Он пытался заставить жителей деревни покинуть её, но они отказались и пожаловались Педро Муньосу. Тот в свою очередь начал судебные процессы против Толедского, и выиграл их. В благодарность жители деревни переименовали её в честь Педро Муньоса.

В 1410 году в год засухи жители вынуждены были покинуть поселение. Она оставалась заброшенной до тех пор, пока сюда не переселилась семья патриарха Хуана Майордома. Он был наслышан о плодородных здешних землях и поэтому решил переселиться сюда. Он также убедил перебраться в деревню своих родственников и знакомых. Таким образом, покинутое в прошлом поселение, вновь возродилось благодаря стараниям новых жителей.

Но восстановлению деревни были не рады жители соседних ферм. Они боялись, что утратят часть земель, которыми раньше пользовались для выпаса скота и ведения сельского хозяйства. По этой причине вновь начались судебные разбирательства. Королева Изабелла в августе 1531 года во избежание противостояния предоставила Педро-Муньосу статус города. Таким образом, она спасла новых жителей от притеснений соседей.

В 1691 году город вошёл в состав региона Ла-Манча. В 18 столетии в нём началась активная застройка улиц. Появилось много красивых зданий, в том числе дворец Пака. В 1700 году приступили к строительству храма святого апостола Петра.

Во время карлистских войн в городе конфликтующие стороны подписали мирный договор. В начале 20-го столетия стали развиваться новые направления в экономике – разведение виноградников и производство напитков. Они были успешно реализованы впоследствии.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Педро-Муньос в большем размере

Карта города Педро-Муньос


Число просмотров: 168

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика