Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Боланьос-де-Калатрава

Боланьос-де-Калатрава

Bolaños de Calatrava, город
Население: 12,019 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 646 м
Почтовый индекс: 13260
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Город и муниципалитет Боланьос-де-Калатрава расположен на юге Кастилии-Ла-Манчи, в провинции Сьюдад-Реаль. Он раскинулся на холмистой равнине у северо-западных предгорий Сьерра-Морены.

История

Поселения на месте Боланьос-де-Калатрава существовали в доримское время, но современный населённый пункт возник в римский период. Название его неизвестно, но руины античных стен и многочисленные археологические находки указывают на римское происхождение Боланьос-де- Калатрава.

Оставили в муниципалитете свой след и мусульмане, владевшие городом в 8-12 веках. В 1147 году войска леонского короля Альфонсо VII отвоевали регион, и городок был подарен ордену Храма. Однако тамплиеры не справлялись с натиском Альмохадов, стремившихся отвоевать потерянные земли. В 1212 году Боланьос окончательно перешёл в руки христиан, и его владельцем стал орден Калатравы.

С этим орденом связано становление и развитие города. Первую часть названия он получил по фамилии наместника, а вторую — в честь ордена. Более того, в Боланьос -де-Калатрава разместили одну из своих резиденций.

Любопытно, что в городе прижилась внушительная община мудехар — мусульман, не пожелавших покинуть этот край после Реконкисты. Поэтому развитие и даже облик Боланьос-де-Калатрава в 14-17 веках развивался в том числе и под влиянием культуры мудехаров.

С ослабеванием значения и могущества ордена Боланьос-де-Калатрава фактически остановился в развитии. Гражданские войны, эпидемии, неурожаи 17-19 веков также не давали городу расти и процветать.

Экономика

Современный Боланьос-де-Калатрава — агропромышленный муниципалитет с развитым земледелием и преуспевающей пищевой отраслью. Здесь много овощных плантаций и фруктовых садов, а славится город Баклажанами Альмагро», которые являются местной торговой маркой. В муниципалитете успешно занимаются овцеводством и экспортом лука и специй.

Достопримечательности

Туризм — одна из активно развивающихся сфер Боланьос-де-Калатрава, благо, город располагает историко-культурным наследием.

Достопримечательностью города является замок Беренгелы. Это бывшая мавританская крепость, построенная в 10-11 веках из базальта, известняка, кирпича и гипса. Замок небольшой: 45 на 40 метров и зубчатыми стенами высотой 7 метров. Над замком высятся две башни: Дани и Приета. Считается, что некоторое время замок служил резиденцией ордена Калатравы. Сейчас это место проведения массовых мероприятий.

Главная приходская церковь носит имена святых Филиппа и Иакова. Это средневековый храм, фасад которого выполнен в переходном от готики к ренессансу стиле. Однонефная церковь со звёздчатыми сводами, он имеет четыре боковые часовни, среди которых выделяется баптистерий. Элементы внутреннего убранства храма относятся к 16-18 векам.

Ещё один памятник религиозной архитектуры — часовня святых Космы и Демьяна (15 век). В нём сохранились старинные росписи и фрески, а также барочный алтарь 18 века. Другие исторические культовые постройки: паломническое святилище Девы Горы, часовня Сан-Исидоро, святилище Снежной Богородицы, храм Сан-Кристобаль и часовня Кристо-де-Кальварио.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Боланьос-де-Калатрава в большем размере

Карта города Боланьос-де-Калатрава


Число просмотров: 202

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика