Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Мансанарес

Мансанарес

Manzanares, город
Население: 17,962 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 654 м
Почтовый индекс: 13200
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Город и муниципалитет Мансанарес расположен на юге Кастилии-Ла-Манчи, в провинции Сьюдад-Реаль. Город стоит на реке Асуэр в 51 километре восточнее столицы провинции.

История

Мансанарес возник в середине 13 века благодаря деятельности ордена Калатравы, имевшего большое влияние в Ла-Манче. Город возник вокруг замка, построенного в 1239 году. Манасанарес был стратегическим местом, так как располагался на перекрёстке важных дорог. Поселение, будучи богатейшей энкомьендой ордена, давало значительный доход, потому короли Кастилии хотели прибрать Мансанарес к своим рукам.

В годы Войны за независимость (наполеоновского вторжения) Мансанарес несколько раз был оккупирован, что отразилось на дальнейшем благосостоянии города. В этот период Мансанарес даже исполнял роль главного города Ла-Манчи. В 1833 году город вошёл в состав провинции Сьюдад-Реаль.

Город известен манифестом Мансанареса (1854) — призыв к либеральным кругам страны. Этот документ предвосхитил прогрессивные преобразования второй половины 19 века в Испании.

Экономика

Современный Мансанарес — промышленный город, индустриальный парк которого один из самых больших в провинции. Здесь работают завод аккумуляторов Exide Technologies, предприятия лёгкой и пищевой отрасли. Город окружают виноградники и поля зерновых культуры. В муниципалитете производят аутентичные вино и сыры.

Достопримечательности

Церковь Успения Богородицы в Манасанаресе — самый большой храм в епархии Сьюдад-Реаль. Её строили с 15 по 18 столетия и имеет черты разных архитектурных стилей.

Церковь Вера-Крус (или Хесус-дель-Пердон), известная с 15 века, также подвергалась не одной реставрации. Современное здание полностью восстановлено после разрушения в 1930-е (в Гражданскую войну).

Церковь Богоматери Альтаграсии (1493), обитель Христа Агоний (18 век), часовни Сан-Антон (1579), Сан-Блас, Богородицы Ла-Пас (16 век) и аскетический францисканский монастырь Святого Причастия (1592) — другие культовые постройки Манасанареса.

Замок Пилас-Бонас — главная достопримечательность Мансанареса. Считается, что это именно тот замок, который построил орден Калатрава, и вокруг которого вырос город. В замке находилась резиденция ордена. Окружённый мощными стенами под защитой четырёх башен, Пилас-Бонас имеет три патио внутри стен и несколько хозяйственных помещений.

Достопримечательностью считается муниципальный дворец, или Новая ратуша находится на площади Конституции. Здание построили в 1920-х годах в стиле испанского возрождения.

К старинным зданиями относятся дом маркиза Салинас, который неоднократно посещал король Альфонсо XIII, культурный центр (16 век), дом Хосито (18 век).

Памятником индустриальной архитектуры является мукомольный завод (конец 19 века). Началом 20 века датируются такие постройки как Большой театр и арена для корриды.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мансанарес в большем размере

Карта города Мансанарес


Число просмотров: 199

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика