Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Вальдепеньяс

Вальдепеньяс

Valdepeñas, город
Население: 30,252 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 705 м
Почтовый индекс: 13300
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Город Вальдепеньяс находится на юге автономного сообщества Кастилия-Ла-Манча, в провинции Сьюдад-Реаль. Город лежит в холмистой местности, в 64 километрах юго-восточнее столицы провинции. Вальдепеньяс известен под прозвищем «город вина». Местное вино «Вальдепеньяс» является международной торговой маркой.

История

Следы человека в муниципалитете Вальдепеньяс прослеживается с доисторических времён. В горах вблизи город обнаружили поселения со сторожевыми башнями бронзового века (2 тысячелетие до нашей эры). Есть здесь и кельтиберские поселения-оппидумы (7-2 века до нашей эры), где помимо остатков построек обнаружили древнейшие следы виноделия в регионе.

Поселение на месте Вальдепеньяса существовало в римский период (не более, чем вилла) и во время господства вестготов. При арабах поселение было укреплено. Вероятно, населённый пункт опустел во время сражений Реконкисты конца 12 века, потому как в начале 13 века кастильцы заново заселили это место, отвоевав у мавров.

Первое упоминание о Вальдепеньясе датировано 1243 годом. Считается, что он вырос вокруг церкви, которую построили на руинах мусульманской церкви. Населённый пункт принадлежал ордену Калатравы, который поощрял традиционное здесь виноградарство и виноделие. Благодаря этому Вальдепеньяс быстро рос и процветал. Местное вино употребляли в королевских дворцах по всей Европе. Ордену Калатравы город принадлежал до середины 16 века.

В период Пиренейских войн (наполеоновского вторжения) в городе в 1808 году прошло сражение против французов известное как Восстание в Вальдепеньясе. Народное ополчение остановило неприятеля, перерезав сообщение между Мадридом и Андалусией. Партизаны Вальдепеньяса ещё некоторое время сдерживали французские соединения. За мужество жителей Вальдепеньяс впоследствии наградили титулом «Героический город».

В 1833 году город стал частью провинции Сьюдад-Реаль.

Достопримечательности

Среди историко-культурного наследия Вальедпеньяса выделяется, прежде всего, церковь Успения Пресвятой Богородицы (15 век). Это здание в стиле поздней готики. Из-за того, что строительство храма закончили лишь в 18 веке, в его фасаде присутствуют элементы ренессанса и барокко. Церковь двухнефная, 47 на 15 метров с восьмиугольной башней-шпилем.

Другие памятники архитектуры представлены монастырём ордена тринитариев (16 век), церковью Вера-Крус, ратушей, зданием городского музея, ветряной мельницей (она служит мельничным музеем) и рядом старинных домов.

В городе установлен памятник Ла Галане — героине войны за независимость (против Наполеоновских войск), одной из партизан Вальдепеньяса. Также есть памятник Дон Кихоту. Сам же город входит в туристический маршрут Дон Кихота, а также в винный маршрут Ла-Манчи.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вальдепеньяс в большем размере

Карта города Вальдепеньяс


Число просмотров: 235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика