Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Мигельтурра

Мигельтурра

Miguelturra, город
Население: 15,498 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 635 м
Телефонный код: 926241/926
Почтовый индекс: 13170
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Город и муниципалитет Мигельтурра расположен в юго-западной части Кастилии-Ла-Манчи, в провинции Сьюдад-Реаль. Населённый пункт раскинулся в регионе Кампо-де-Калатрава к югу от столицы провинции, фактически являясь пригородом Сьюдад-Реаля.

История

Мигельтурра появилась в хрониках в 1230 году в связи с присвоением поселению carta puebla от магистра ордена Калатравы. Не вызывает сомнений, что населённый пункт существовал в прежние времена (археологические исследования указывают на следы поселений ещё доримских времён), был покинут в ходе средневековых военных действий в регионе, но заселён вновь (не без помощи ордена Калатравы). Предполагают, что предшественником Мигельтурры был римским Аквилиций, но серьёзных подтверждений тому нет. Куда более вероятно, что поселение существовало в период мусульманского господства.

В период позднего средневековья Мигельтурра была в эпицентре противостояния ордена Калатравы и короной Кастилии. Поселение было важно для ордена, и вокруг Мигельтурры произошло ряд сражений. Населённый пункт очень пострадал в ходе сражений, несколько раз горел. Его прозвали Мигель Туррадо, то есть «Мигель Сожжённый», и от этого прозвища произошло название города.

В дальнейшем Мигельтурра была неприметным поселением. Орден Калатравы владел городом до первой половины 19 столетия. Во время Карлистских войн в Испании Мигельтурра была одним из центров карлистов в Ла-Манчи.

Достопримечательности

Среди историко-культурного наследия Мигельтурры больше всего религиозной архитектуры. Главная приходская церковь города — Успения Пресвятой Богородицы (15-16 век). Это позднеготическая постройка с заметным влиянием ренессанса. В 18 столетии к церкви пристроили барочный свод и колокольню. В этом храме находится самый старый в провинции алтарь (середина 16 века).

В конце 18 века заложили часовню Святого Христа. Освятили её в 1815 году. Она выполнена в классическом стиле, при этом отличается круглой форме.

Часовня Звёздной Богоматери (17 век) в стиле ренессанс-барокко стоит на фундаменте старого романского скита. Часовня была частью монастырского комплекса.

Другие исторические храмы: бывшая кладбищенская часовня Соледад (17 век) с цилиндрическими контрфорсами и колокольней и часовня Сан-Антон (16 век), бывшая больничной церковью и претерпевшая несколько реконструкций.

Сохранилось несколько памятников гражданской архитектуры. Среди них дом инквизиции, Каса-де-Капельяниа (18 век), бывшее казино, а ныне здание сельскохозяйственного союза (начало 20 век), здание мукомольного завода (1920-е). В городе уцелело несколько особняков и усадеб, в которых отражается характерный архитектурный стиль Ла-Манчи.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Мигельтурра в большем размере

Карта города Мигельтурра


Число просмотров: 161

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика