Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Алькасар-де-Сан-Хуан

Алькасар-де-Сан-Хуан

Alcázar de San Juan, город
Население: 30,766 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 644 м
Почтовый индекс: 13600
Ближайший аэропорт: Сьюдат-Реаль

Муниципалитет и город Алькасар-де-Сан-Хуан находится в центральной части Кастилии-Ла-Манча, в провинции Сьюдад-Реаль. Город раскинулся на волнистой равнине в долине маловодных рек Сигуэла, Санкара, Амаргильо. Рядом с городом находится комплекс озёр, которые являются биосферным заповедником ЮНЕСКО Ла-Манча-Умеда.

История

Ещё в доримское время на территории муниципалитета существовало поселение кельтиберов-альсов. Его в 2 веке до нашей эры завоевали римляне. Предполагают, что это был город Мурум — один их значительных центров романизации региона.

Считается, что Альскасар-де-Сан-Хуан вырос из мусульманской крепости Аль-Касар. В средневековье Ла-Манча долгое время была буферной зоной между мусульманскими и христианскими государствами Испании, но арабы её укрепляли, чтобы не допустить наступления. Название крепости обозначает «укреплённый дворец».

В начале 13 века регион отвоевали кастильцы. Так как Ла-Манча была малонаселённым, обескровленным войной краем, правительство гарантировала налоговые льготы переселенцам в отвоёванных у мавров землях. Одним из таких поселений стал Алькасар-де-Сан-Хуан.

Вскоре после Реконкисты владельцем населённого пункта стал орден Святого Иоанна (Сан-Хуана), или госпитальеры. При иоаннитах Алькасар-де-Сан-Хуан рос и развивался, достигнув расцвета в 16-17 веках. Тогда в городе проживало 18 тысяч человек, велось строительство религиозных и гражданских построек, был открыт одно из важнейших в стране предприятие по производству пороха.

С ослабеванием влияния ордена Алькасар-де-Сан-Хуан вошёл в полосу упадка. Лишь во второй половине 19 века с открытием железнодорожного сообщение, экономическая жизнь населённого пункта оживилась. В 1877 году король Альфонсо XII предоставил Алькасар-де-Сан-Хуану городской статус.

Достопримечательности

Одна из старейших построек города — Башня Великого Приора. Это четырёхугольная укреплённая башня 13 века, стоящая на фундаменте арабской крепости.

Ровесница башни — церковь Санта-Мария-ла-Майор. Построенная в 13 веке, она стоит на месте мечети, которая, в свою очередь на вестготской и римской церкви. В дохристианское время на месте храма было языческое святилище. Церковь имеет романский фундамент, строилась в готическом стиле, но была переделана в духе ренессанса и барокко. В храме Санта-Мария-ла-Майор был крещён знаменитый автор «Дон Кихота» Мигель де Сервантес Сааведра.

Историко-культурное наследие Алькасар-де-Сан-Хуана представлено также монастырской церковью Сан-Франсиско, храмом Святой Китерии, церковью Святой Троицы, бывшим монастырём Санта-Клары (ныне гостиница), мэрией (бывшим казино), железнодорожной станцией.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Алькасар-де-Сан-Хуан в большем размере

Карта города Алькасар-де-Сан-Хуан


Число просмотров: 168

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика