Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сан-Кугат-дель-Вальес

Сан-Кугат-дель-Вальес

Sant Cugat del Vallès, муниципалитет
Население: 92,977 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 124 м
Почтовый индекс: 08172–08174 и 08195–08198
Ближайший аэропорт: Эль-Прат

Город и муниципалитет Сан-Кугат-дель-Вальес расположен в центральной части Каталонии, в провинции Баоселона. Город лежит в районе Эль-Вальес-Оксиденталь (Западные долины), раскинувшись в долине между горными массивами Кольсерола и Гальинер. Сан-Кугат-дель-Вальес находится в 17 километрах северо-западнее Барселоны, отделённый от неё хребтом Кольсеролы.

История

В римские времена на месте Сан-Кугат-дель-Вальеса находилась крепость, известная как Каструм Октавианум. Она защищала перекрёсток дорог Виа-Августа и Виа-Эгара.

Согласно христианской традиции в начале 4 века сюда из Северной Африки прибыл проповедник Кукуфас. В 313 году он принял здесь мученическую смерть, а позже был канонизирован. Святой Кукуфас стал не только одним из покровителей Испании, но и дал поселению имя. Кугат — каталонский вариант Кукуфаса.

В 9 веке на месте смерти святого построили монастырь, который в средние века был одним из самых почитаемых в графстве Барселона. Будучи местом паломничества, монастырь также был одной из точек на паломническом пути в горные монашеские обители Каталонии.

Населённый пункт, очевидно, существовал со времён римской крепости и пережил вестготское владычество в раннем средневековье. На протяжении многих веков Сан-Кугат-дель-Вальес был небольшим поселением, жители которого занимались сельским хозяйством.

С появлением железной дороги в 1917 году населённый пункт изменил свой аграрный характер на городской. Он превратился в дачный посёлок. Во второй половине 20 века Сан-Кугат стал частью агломерации Барселоны. Здесь даже расположены такие значимые объекты как офис студии испанского телевидения Каталонии, Центр высоких достижений, где тренируются элитные спортсмены, и штаб-квартира Национального архива Каталонии.

Достопримечательности

Монастырь Сан-Кугат-дель-Вальес — впечатляющий образец романской архитектуры. Главный объект обители — соборная церковь с красивой 8-метровой витражной розой. Считается, что монахи-бенедиктинцы построили монастырь на месте укрепления римской крепости и вестготской базилики. Пережив расцвет в средние века, обитель впоследствии утратила влияние. В середине 19 века монастырь закрыли, и в течение столетия служил муниципальной школой, ратушей, складом и казармой. С 1931 года он является объектом национального наследия.

Кроме соборной церкви, хорошо сохранился пристроенный к нему квадратный монастырский корпус с внутренним двором и внутренними галереями с колоннадами. Уцелела часть защитной стены монастыря с несколькими башнями. Монастырь изображён на гербе города.

К средневековой архитектуре Сан-Кугат-дель-Вальес относятся романские часовни Сант-Мира (10 век) и Сант-Адъютори (10 век), романский замок «Чёрная башня» (12 век), готический акведук Кон-Верне (14 век).

Заметна в городе и модернистская архитектура конца 19 – начала 20 века. Среди них особняк дом Арнет (1898), причудливая вилла Луч Хаус (1906) в лесу Кольсерола, здание рынка Сан-Пре (1911) и дом Хенералифе (1919) с башней.

В Сан-Кугат-дель-Вальесе много парков, а в окрестностях находятся зоны отдыха: гольф-клуб, клуб верховой езды, теннисный клуб.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Эль-Пратаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Сан-Кугат-дель-Вальес в большем размере

Карта муниципалитета Сан-Кугат-дель-Вальес


Число просмотров: 456

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика