Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Барселона


Фото провинции Барселона

Испания. Барселонский портИспания. Барселонские знаменитые дома: Амалье (арх. Хосеп Пуч-и-Кадафалька) и Бальо (арх. Гауди)Испания. Парк Гуэль в Барселоне

Барселона

Barcelona, провинция
Население: 5 523,784 тыс. чел. (2014)
Площадь: 7733,0 кв. км
Дата образования: 1835
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 08

Барселона — одна из четырёх провинций Каталонии. Она занимает центральную и северную часть автономного сообщества. В провинцию входит столица Каталонии город Барселона, являющаяся также и столицей провинции. Столичная агломерация, где проживает более половины населения провинции — одна из крупнейших в Испании. Кроме того, 75% жителей Каталонии живёт именно в провинции Барселона.

Природные условия

Барселона на востоке омывается Балеарским морем (часть Средиземного). Береговая линия протянулась на 580 километров. Она здесь спокойная, без заливов и полуостровов, и изобилует песчаными пляжами. Прибрежная полоса известна как Коста-дель-Маресме и является курортной зоной. Побережье и приморская равнина защищена грядой невысоких гор.

Внутренние районы Барселоны гористые. Это отроги Пиренейских гор, повышающиеся к северу. Там, на границе с провинцией Льеида высится гора Педрафорка (2506 метров) — самая высокая в провинции. Большая же часть региона — поросшее лесом среднегорье с широкими долинами. Барселона — вторая по лесистости провинция Испании. На её территории расположено несколько крупных заповедников, в том числе Геопарк Центральной Каталонии, включённый в сеть Европейских геопарков.

Основная река провинции — Льобрегат, которая полностью течёт в пределах региона. Остальные реки значительно меньше.

История

Древним населением провинции были иберы. На рубеже 2-1 тысячелетия здесь появляются финикийские и греческие колонии. Позже регион стал частью Карфагенского государства, а в 3 веке до нашей эры его завоевали римляне. Этот край был частью римской провинции Ближняя Испания, а затем Тарраконская Испания. Уже в то время среди поселений выделялся портовый город Барсино (Барселона).

Вестготы, сменившие в 5 веке римлян, задержались здесь до начала 8 века. Арабы, завоевавшие Пиренейский полуостров, впрочем, в Каталонии надолго не закрепились. Эти земли в средние века входили в состав Испанской марки, а позже Каталонского графства. В середине 12 века их присоединили к Арагону, частью которого провинция была до 1707 года. Будучи арагонской территорией, этот регион с 1469 года находится в составе объединённой Испании.

Как провинция Барселона оформилась в 1835 году.

Туризм

Барселона — один из европейских культурных центров. Это делает и город, и провинцию популярным среди туристов. Город Барселона — располагает огромным количеством архитектурных и исторических достопримечательностей, среди которых и религиозные, и гражданские памятники, и объекты, строившиеся к Олимпийским играм 1992 года.

Олимпиада повлияла и на развитие других городов, где проводились соревнования. Однако регион и без того богат интересными местами и объектами. Среди них исторический центр Мельграт-де-Мара, монастырь Монтсеррат в сердце одноимённого горного массива, природные и рукотворные достопримечательности Манресы и другие.

Побережье Коста-дель-Марисме — курортная зона, которая начала развиваться с 1980-х годов и сейчас располагает и голубыми пляжами, и курортными городками. Наиболее известные курорты Коста-дель-Марисме — Капелья, Пинеда-де-Мар, Санта-Сусанна.

поселения в провинции Барселона
Население
Бадалона, город218.886
Столица Барселона, город1615.908
Берга, муниципалитет16.760
Вик, муниципалитет47.630
Виланова-и-ла-Желтру, город67.773
Калелья, город19.277
Кастельдефельс, город67.460
Корнелья-де-Льобрегат, город89.936
Манреса, город64.000
Матаро, город122.905
Население
Мольет-дель-Вальес, муниципалитет51.600
Оспиталет, город258.642
Пинеда-де-Мар, муниципалитет27.984
Рупит, деревня0.219
Сабадель, город207.338
Сан-Кугат-дель-Вальес, муниципалитет92.977
Санта-Колома-де-Граменет, муниципалитет120.443
Сиджес, муниципалитет29.553
Тaрраса, город212.724

другие точки на карте с названием Барселона
Барселона, Барселона, Каталония, город
Барселона, Ансоатеги, Венесуэла, город

см. также: Барселона - города || Барселона - деревни || Барселона - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в провинции Барселона
Барселона Норд, автовокзал
Барселона, автостанция, автобусная остановка

аэропорт в провинции Барселона
Эль-Прат, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Барселона в большем размере

Карта провинции Барселона


Число просмотров: 1010

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика