Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Санта-Колома-де-Граменет

Санта-Колома-де-Граменет

Santa Coloma de Gramanet, муниципалитет
Население: 120,443 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 56 м
Телефонный код: (+34)934
Почтовый индекс: 08920, 08921, 08922, 08923 и 08924
Ближайший аэропорт: Эль-Прат

Санта-Колома-де-Граменет расположен вблизи реки Бесос на юго-восточном склоне хребта Литорал. От побережья Средиземного моря его отделяют муниципалитеты Бадалона и Сан-Андриа-де-Бесос.

История

О присутствии людей в районе современного муниципалитета в эпоху неолита свидетельствуют археологические находки. Когда сюда пришли лайетаны (иберийское племя) точно неизвестно, но расцвет их поселения пришёлся на период с 4 по 3 век до нашей эры. Они выращивали сельскохозяйственную продукцию, занимались ткачеством, обрабатывали металл. После прихода римлян наступил упадок. Поселение окончательно было заброшено в начале 2 века до нашей эры.

О римских и вестготских периодах почти нет достоверных данных. Известно, что в долине реки Бесос существовало несколько деревень, удалённых друг от друга на разные расстояния. После прекращения мавританского вторжения с севера пришли новые поселенцы. Они построили церковь в память мученицы Санта-Коломы, которую римляне принесли в жертву в Галлии. Но в 985 году храм разрушило войско Альманзора – военачальника мусульманской Испании.

На месте уничтоженной церкви в начале 11 века построили романский храм. Он просуществовал более семи столетий. Именно вокруг этого храма вскоре стало формироваться поселение – историческое ядро будущего Санта-Колома-де-Граменет.

Достопримечательности

Нынешнюю церковь Санта-Колома построили между 1912 и 1915 годами. Это было одно из последних неоготических строений, возведённых в начале 20 столетия. На переднем фасаде находится остроконечное окно с витражом. На нём изображён образ Девы Монсерратской. Миниатюрная коническая башенка венчает восьмиугольную колокольню, верхняя часть которой декорирована орнаментом.

На вершине холма Туро-дель-Пойо находятся остатки иберийского поселения Пуч-Кастельяр, в котором жили лайетаны с 4 по 3 век до нашей эры. Городище включает 3 улицы, которые образуют примерно 30 домов, построенных на разных уровнях. Городище было обнаружено в 1904 году владельцем земли Ферраном-Сегарра-и-де-Сискаром. В 1917 году он пожертвовал этот участок Институту каталонских исследований, специалисты которого проводили раскопки в северной части поселения.

Церковь Сан-Хосе Орио стоит на историческом месте. В 11 веке здесь построили романский храм. В 1761 году из-за обветшания конструкций его снесли и построили новый в стиле барокко. Но он простоял до 1936 года.

Площадь де-ла-Вилла датируется концом 19 столетия. До этого на её месте стоял фермерский дом Кан Паскали, впоследствии разрушенный. Первым зданием, построенным у площади в 1886 году, была Ратуша. В ней размещались местные власти, школа и суд.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Санта-Колома-де-Граменет в большем размере

Карта муниципалитета Санта-Колома-де-Граменет


Число просмотров: 220

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика