Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Пинеда-де-Мар

Пинеда-де-Мар

Pineda de Mar, муниципалитет, курорт
Население: 27,984 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 10 м
Почтовый индекс: 08397
Ближайший аэропорт: Эль-Прат

Пинеда-де-Мар — город в Каталонии, в провинции Барселона. Он находится в 54 километрах севернее Барселоны, раскинувшись на побережье Балеарского моря. Со столицей Каталонии город связан автотрассой и железной дорогой. Пригородные поезда курсируют между городами каждые 20 минут. Пинеда-де-Мар занимает узкую прибрежную равнину, над которой поднимаются зелёные массивы хребта Монтнегре. Часть муниципалитета находится в пределах природного парка Монтнегре-и-эль-Корредор.

История

Поселение на месте города существовало в доримское время, а в римский период здесь проходила одна из важнейших дорог Испании — Виа Аугуста. При ней находился населённый пункт, название которого не сохранилось.

Пинеда-де-Мар выросла из средневекового замка Монтпалау, хозяева которого были самой влиятельными людьми в округе. С 11 века вокруг замка росло поселение, которое только в первой половине 14 столетия получило юридический статус.

В 16 веке в Пинеде велось строительство береговых башен и укреплений, чтобы защитить городок от терзавших этот край турецких корсаров и берберских пиратов. Само же поселение оставалось маленьким. Население было занято в сельском хозяйстве, рыболовстве и виноделии. Лишь в 18 веке наметился рост Пинеда-де-Мар.

Импульс в развитии населённый пункт получил в первой половине 20 века, когда мэром был Мануэль Серра-и-Морет. При нём Пинеда преобразилась, прежде всего, в архитектурном и социальном планах. В 1960-х годах городок с песчаными пляжами привлёк внимание отдыхающих, особенно семейных. Туризм стал основой экономики города, который за последние десятилетия вырос в несколько раз.

Достопримечательности

Старейшим архитектурным памятником Пинеда-де-Мар является римский акведук. Он возведён в 3 веке, а до наших дней сохранились лишь четыре арки общей длиной 29 метров. К римской эпохе относится и Чёртов мост через ручей Пинеда. Впрочем, собственно римского в мосте осталось всего ничего, так как его несколько раз перестраивали в средние века.

Церковь Святой Марии — старейшая из храмов города. Правда от романской церкви 10 века до наших дней дошли разве что фундаменты. Нынешнюю церковь построили в 16 веке и несколько раз доделывали.

Над Пинеда-де-Мар высится замок Монтпалау, точнее то, что от него осталось. Укрепления на месте замка существовали ещё в доримскую эпоху, но в 11 веке он впервые упоминается в хрониках, как крепость, охраняющая тракт, что проходил по побережью. Уже в 15 столетии замок уже был полузаброшенным. От крепости остались стены, руины донжона и цитадели, остатки часовни Сан-Мигель.

В городе и окрестностях немало средневековых фермерских домов 14-15 веков (Мас Кановас, Кан Жальпи, Палау-де-Гитарра). Из береговых укреплений 16 века сохранилась башня Сантьяго.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Пинеда-де-Мар в большем размере

Карта муниципалитета Пинеда-де-Мар


Число просмотров: 170

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика