Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Берга

Берга

Berga, муниципалитет
Население: 16,760 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 704 м
Почтовый индекс: 08600
Ближайший аэропорт: Эль-Прат

Муниципалитет Берга расположен на севере Каталонии, в провинции Барселона. Он находится в 100 километрах от столицы провинции, раскинувшись у южного подножья Пиренеев. Берга лежит в долине реки Льобрегат, а в нескольких километрах севернее города на реке создано крупное водохранилище Баэльс, имеющая важное значение для водоснабжения Барселоны.

История

Предполагают, что Берга стоит на месте римского Каструм Бергиум. Поселение существовало и в вестготский период. В начале 8 века оно попало под власть мусульман, от которых избавилось два столетия спустя. Берга тогда вошла в состав Испанской марки — зависимой от Франкской империи территории, где была частью графства Сердань.

В 988 году выделяется графство Берга, вассальное к Сердань, а город Берга, соответственно, был его столицей. Графство существовало до начала 12 века и было присоединено к Барселонскому графству.

С тех пор Берга утратила политическое значение, превратившись в рядовой населённый пункт, который в течение веков переживал взлёты и падения, эпидемии, войны.

Экономика

В старину важными сферами экономики Берги была добывающая и текстильная отрасли. В 18 веке местная семья Фаргуэль изобрела первую прядильную машину «Ла Бергадана», которая потом успешно использовалась на текстильных фабриках Каталонии. Также город был известен ярмаркой крупного рогатого скота, свиней и домашней птицы.

Современная Берга — промышленный городок, где доминирует лёгкая индустрия, металло- и деревообработка.

Достопримечательности

Историко-культурное наследия Берги представлено, прежде всего, религиозной архитектурой. На северо-западе от города на горе Сьерра-де-Керальт расположено Сантуари-де-Керальт, посвящённое Деве Марии. Предполагают, что святилище построили на месте замка трубадура Гийема Бергеданского — человека, оставившего больше всего текстов на средневековом окситанском языке. Здесь в 14 веке пастуху явился образ Богородицы, поэтому решено было построить на этом месте церковь.

Святилище построено в 1386 году на средства купца Гарреты, и в нём поселились отшельники. Нынешнее здание обители возвели уже в 18 столетии. Комплекс святилища включает церковь Богородицы, где хранится образ Девы Керальт, часовни «Пещера» и пристройки, которая ныне служит подъёмником.

К средневековому культовому зодчеству относится бывшая монастырская церковь госпитальеров Сан-Хуан (1220), имеющая черты романского, готического и барочного стилей. Более поздние храмы Берги: приходская барочная церковь Святой Эулалии (17 век) и часовня Ла-Пьедад (17 век).

Замок Сан-Фернандо — один из значимых памятников старины в Берге. Он находится у подножья Сьерра-де-Керальт и стоит на месте ещё доримского укрепления. Конкретно этот замок построили в 11 веке. Это была главная крепость графства Берга, вокруг которого впоследствии сложился исторический центр города. Замок имел кое-какое военное значение до середины 19 века, хотя уже в 17 столетии находился в плохом состоянии. От старинных построек Сан-Фернандо, остались фактически только стены и бастионы.

В городе ежегодно красочно отмечают праздник Тела и Крови Господних. Он в Берге называется Патум и представляет собой шествие различных фигур, танцы под большие барабаны и огненное шоу. Патум внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Берга в большем размере

Карта муниципалитета Берга


Число просмотров: 245

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика