Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Виланова-и-ла-Желтру

Виланова-и-ла-Желтру

Villanueva y Geltrú, город
Население: 67,773 тыс. чел. (2020)
Почтовый индекс: 08800
Ближайший аэропорт: Эль-Прат

Город и муниципалитет Виланова-и-ла-Желтру находится в Каталонии, на юге провинции Барселона. Город раскинулся на побережье Средиземного моря на полпути между Барселоной и Таррагоной (оба города лежат в 45 километрах от Вилановы). Со столицей Каталонии Виланова-и-ла-Желтру связана как автобусным, так и пригородным железнодорожным сообщением. Город расположен в небольшой прибрежной долине, которую амфитеатром окружают массивы Каталонских гор.

История

Название Виланова-и-ла-Желтру ознаает «новое поселение Желтру». Согласно преданию, основателем поселения был феодал Желтру. Первое упоминание о населённом пункте датировано 1274 годом, когда арагонский король Хайме I даровал ему carta puebla — вольности для обеспечения роста населения и экономического развития. Впрочем, Виланова долго оставалась неприметным поселением, где жители занимались рыбной ловлей и сельским хозяйством.

Перемены пришли в 18 веке, когда король Карлос III разрешил Виланова-и-ла-Желтру торговать с Америкой. Особенно тесные контакты город имел с Кубой. Начался экономический подъём, который, главным образом, отразился на облике городка и на его культурной сфере. В частности, в тот период (18-19 века) в Виланова-и-ла-Желтру появились дома отдыха, места для отдыха и развлечений, парки. В 1804 году открылся первый в городе театр, позже построили дворцы и особняки.

Постепенно Виланова-и-ла-Желтру превратилась в курортный город с насыщенной культурной программой, и остаётся таковым в наши дни.

Туризм

Историческая архитектура города представлена, в основном, сооружениями конца 18 – начала 20 веков. К ним относят особняки Каса Ренард, Каса Кабаньес, Каса Сама, Чалет-дель-Нин, Кан Паисса.

Религиозное зодчество представлено церковью Санта-Мария-де-ла-Желтру (18 век) с деревянным запрестольным образом, храм Святого Кристофора и церковь Сан-Эрвасио.

Пласа-де-лос-Кольс, Пласа-де-ла-Вила, улица Рамбла — места Виланова-и-ла-Желтру, где сконцентрирована большая часть старинных построек.

В городе четыре муниципальных театра, три из которых занимают исторические здания: главный театр, Фомент Виланови и Католический круг.

В городе несколько библиотек и музеев. В 1884 году открылась библиотека-музей Виктора Балагера (каталонского поэта и политического деятеля), которая является также и художественной галереей. Здание музея представляет смесь неоантичного и модернового стилей.

Музей эпохи романтизма работает в доме Папиоль. Здание, построенное в конце 18 века, некогда принадлежало богатому купцу. Оно сохранило интерьеры и мебель того времени.

Пляжи — гордость Виланова-и-ла-Желтру. Их в городе пять, и четыре из них отмечены голубым флагом. Это песчаные пляжи со спокойной водой. Самый большой — Ларга, или Иберсоль (1530 метров), оборудованный волнорезами. Пляжи подходят для семейного отдыха с детьми, а Рибес-Рохес учитывает потребности инвалидов. Имеется пристань для яхт.

В городе проводят международный фестиваль традиционной народной музыки — самый старый и один из крупнейших в Испании фестивалей, посвящённый этой теме.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Виланова-и-ла-Желтру в большем размере

Карта города Виланова-и-ла-Желтру


Число просмотров: 219

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика