Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Корнелья-де-Льобрегат

Корнелья-де-Льобрегат

Cornellá de Llobregat, город
Население: 89,936 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 27 м
Почтовый индекс: 08940
Ближайший аэропорт: Эль-Прат

Корнелья-де-Льобрегат — город и муниципалитет в каталонской провинции Барселона. Город расположен в 16 километрах к юго-востоку от центра Барселоны, входит в её агломерацию и является одним из её пригородов. С главным каталонским городом Корнелья-де-Льобрегат связана веткой метро. Южная граница муниципалитета проходит по реке Льобрегат.

История

История Корнельи определяется близостью к Барселоне, с которой они ныне практически являют одно целое. Поселение известно с римских времён. Оттуда и происходит топоним Корнелья: от римского Корнелианус.

Первое свидетельство о городе относится к 980 году, когда упоминаются церковь и башня для защиты от сарацинов. В 13 веке Корнелью административно приписали к Барселоне, в 14 веке здесь построили замок, ставший символом города. До 18 века Корнелья была аграрным поселением, где проживали преимущественно скотоводы.

В 1716 году Корнелья стала отдельным муниципалитетом. Через столетие, с открытием канала Инфанта, начала развиваться ирригация. С середины 19 века, когда запустили железную дорогу, ускорился процесс индустриализации и урбанизации. Наиболее быстрые темпы роста города пришлись на вторую половину 20 столетия.

Достопримечательности

Кастильо-де-Корнелья, или Замок Корнелья (11 век) — главная достопримечательность города. Это большой без изысков готический дом на вершине холма с видом на Льобрегат. В средние века он был военным объектом, а потом стал собственностью местных землевладельцев и пережил несколько реконструкций. Ныне он находится на балансе города и служит муниципальным архивом, местом для выставок, а его внутренний двор — для различных мероприятий.

Дворец Кан Меркадер (1865) находится в одноимённом парке на месте старой фермы. Это четырёхугольная в плане двухэтажная постройка в эклектическом стиле, напоминающая дворцы романтической эпохи. Все комнаты дворца богато украшены в разных стилях. В настоящее время в здании работает публичный городской музей и загс. Здесь демонстрируют коллекции картин, оружия, керамики, фарфора, мебели, чучел животных.

Башня Миранда (конец 19 века) — шестиугольная постройка в стиле неомудехар, которую возвели в качестве обзорной площадки обсерватории.

В Корнелье-де-Льобрегат сохранилось немало жилых домов периода, когда она ещё была фермерским поселением. Они построены в 16-19 веках. Один из наиболее примечательных — дом Мансо в районе Альмеда. Старый фермерский дом больших размеров напоминает пятинефную базилику. Квадратный дом Серра выделяется шатровой крышей, как и дом Валхонрат на Пласа-де-Франсеск-Масия (ныне административное здание). Другие особняки Корнельи-де-Льобрегат: дом священника у церкви Санта-Мария, дом Трабал, Марагаль (стоит на фундаменте 14 века), Тирель, Риссуэньо, Гая и Компруби.

Индустриальная архитектура города представлена зданиями ткацкой фабрики Фортанальс-и-Сурис (1897), текстильной фабрики Багария (1850) и жилым рабочим комплексом Розес (1850), железнодорожной станцией (1855), бывшей водонапорной станцией Барселоны (1903) с 35-метровой дымовой трубой на территории парка. К достопримечательностям относят и бывший кинотеатр «Титан» (1926), а ныне библиотеку.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Эль-Пратаэропорт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта города Корнелья-де-Льобрегат в большем размере

Карта города Корнелья-де-Льобрегат


Число просмотров: 215

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика