Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Торредембарра

Торредембарра

Torredembarra, муниципалитет
Население: 16,567 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 15 м
Почтовый индекс: 43830
Ближайший аэропорт: Реус

Муниципалитет Торредембарра находится в провинции Таррагона на юго-востоке Каталонии. Расположен на линии курортов Коста-Дорада.

История

Во времена Римской империи здесь находился центр экономического и политического контроля над здешней территорией. От тех времён сохранились руины виллы дель-Моро.

Непосредственно Торредембарра зародился в 11 столетии. В начале 16 века на его территории построили замок – резиденцию лордов баронства Торредембарра. Для защиты от неприятеля возвели мощную крепостную стену. Она обеспечивала безопасность жителей в случае вражеских атак.

До 1960-х годов численность населения не менялась и оставалась на том уровне, который сформировался к тому времени. Ситуация изменилась, когда началась активно развиваться туристическая отрасль. С того момента стали застраиваться окраины.

За относительно короткий период выросло много отелей, кемпингов, вилл, развлекательных центров, магазинов, баров, ресторанов. Вскоре город превратился в популярный курорт, который теперь постоянно посещают тысячи туристов.

Достопримечательности

В старинном замке размещается резиденция городского совета. Теперь он известен как муниципальный дворец Торредембарры. Церковь Сант-Пере Апостола выделяется на фоне соседних домов архитектурой и доминирует над ними высоким куполом и шпилем. Она находится рядом с Замковой площадью, на которую ведёт путь через ворота древней крепостной стены.

Сохранилась городская башня, в прошлом служившая пунктом наблюдения за морскими просторами. На ней круглосуточно дежурили дозорные. В случае приближения пиратских кораблей они трубили в горн, предупреждая горожан о надвигающейся опасности.

О римском присутствии свидетельствуют руины виллы дель-Моро. В ней в прошлом размещался хозяйственный и политический центр управления римской провинции.

Байш-а-Мар является одним из морских районов муниципалитета. В прошлом здесь находилась рыбацкая деревня. От главного города она удалена на 1,5 километра. В этом районе расположена церковь Сан-Хуан-Баутиста.

К объектам культурного наследия относятся «Красные школы», построенные в 1892 году. Дата указана на фасаде в её центральной части над 3-угольном окном. Строения представляют собой квадратные здания с цокольным и одним наземным этажом.

В прибрежной зоне муниципалитета находится несколько пляжей. На Ла Паэлье расположена пристань для яхт и лодок, а также территория для спортивных занятий.

Пляж Байш-а-Мар лежит на берегу старинной рыбацкой деревни. Он протянулся от Морского клуба до места, где лежит площадь Нарсис Монтуриоль.

К заповедной зоне относится пляж Эльс Мунтаньяс, где сохранились песчаные дюны, а также болота за дельтой Эбро.

В окружении живописных скал лежит пляж Каньяделл. К нему близко подходит средиземноморская растительность.

Традиционный рынок открывается каждый вторник. Исключение составляют религиозные праздники, которые выпадают на этот день. Работает также еженедельный рынок, где представлены в основном товары первой необходимости.

В сентябре проводится индийская ярмарка. В это время открываются выставки, проводятся экскурсии. В историческом центре устанавливают выносные палатки, в которых продают кустарные изделия местных мастеров.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Реусаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Торредембарра в большем размере

Карта муниципалитета Торредембарра


Число просмотров: 155

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика