Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Таррагона

Таррагона

Provincia de Tarragona, провинция
Население: 792,619 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6303,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 43

Провинция Таррагона — самая южная в Каталонии и вторая по численности населения. На западе она граничит с Арагоном, на юге — с Валенсией. Столица провинции — город Таррагона.

Природные условия

Провинция раскинулась на берегу Средиземного моря. Побережье Таррагоны известно, как Коста-Дорада (Золотой берег). Оно не отличается сложными изгибами, кроме мыса в районе города Таррагона и полуострова, который образовался в дельте Эбро. Самую восточную часть дельты занимает природный парк — место гнездовья и миграционных остановок птиц.

Рельеф провинции гористый. Прибрежная равнина вглубь региона сменяется горами. С севера сюда подступают самые южные отроги Пиренеев, на юге — восточные гряды Иберийских гор. Границей между ними служит долина Эбро. Горы в провинции невысокие, укрытые средиземноморскими лесами и кустарниками. В горных районах есть несколько заповедников.

История

Древним населением региона были иберийские племена, которые в античное время построили на побережье несколько торговых городов. Некоторое время земли провинции находились под властью Карфагена, а во 2 веке до нашей эры их захватили римляне. Первым римским городом на испанской земле стал Тарракон, который в дальнейшем несколько веков был политическим центром полуострова как столица провинций Ближняя Испания и Тарраконская Испания.

В средние века регион был частью королевства вестготов, а в 8 веке был захвачен арабами, которые контролировали его до начала 12 столетия. Таррагону отвоевало Арагонское королевство. В его составе земли провинции находились и после объединения Испании — до 1707 года.

Как отдельная провинция Таррагона сформировалась в 1835 году. В 19 веке ведущим городом региона был Реус. Этот город также известен как родина знаменитого архитектора Антонио Гауди.

Туризм

Побережье Коста-Дорада с его широкими песчаными пологими пляжами с минимумом скал и камней протянулось на 200 километров к северу от устья Эбро аж до границы с провинцией Барселона. Основными курортами Коста-Дорада являются Ла-Пинеда, Таррагона, Калафель, Кома-Руга и Салоу, в котором расположен Порт-Авентура — большой парк аттракционов.

Морской курортный отдых — лишь один из видов досуга в Таррагоне. Историко-культурное наследие региона очень велико. Будучи центром древнеримской культуры город Таррагона сохранила немало из сооружений античных времён. Римские археологические памятники города внесены во Всемирное наследие ЮНЕСКО. Помимо этого, в столице провинции много средневековой архитектуры и построек 17 – 19 веков.

Интересными местами являются Реус, Тортоса, Камбрильс, Ампоста, Монблан, Рокетас и другие города, где уцелели замки, башни, дворцы, церкви и прочие памятники прошлых эпох.

поселения в провинции Таррагона
Население
Ампоста, город21.115
Калафель, муниципалитет27.601
Камбрильс, муниципалитет34.734
Монблан, муниципалитет7.379
Реус, город106.622
Рокетас, муниципалитет8.079
Население
Салоу, город28.526
Сан-Карлос-де-ла-Рапита, муниципалитет14.953
Столица Таррагона, город140.184
Торредембарра, муниципалитет16.567
Тортоса, город33.439

другие точки на карте с названием Таррагона
Таррагона, Таррагона, Каталония, город

см. также: Таррагона - города || Таррагона - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Таррагона
Таррагона, железнодорожная станция

автостанции в провинции Таррагона
Таррагона, автовокзал

аэропорт в провинции Таррагона
Реус, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Таррагона в большем размере

Карта провинции Таррагона


Число просмотров: 462

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика