Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Рокетас

Рокетас

Roquetas, муниципалитет
Население: 8,079 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 14 м
Почтовый индекс: 43520
Ближайший аэропорт: Реус

Город Рокетас находится на юге Каталонии, в провинции Таррагона. Он лежит в долине реки Эбро, в 86 километрах от столицы провинции. Рокетас лежит на равнине у подножия Каталонских гор, которые поднимаются на севере, востоке и западе.

История

Поселение известно с раннего средневековья, когда на месте Рокетаса находилась маседа — мусульманский фермерский дом. В 1149 году барселонский граф Роман Беренегер IV отвоевал регион, а поселение приписал с соседней Тортосе.

Рокетас в течение семи столетий был частью муниципалитета Тортосы. Лишь в 1850 году населённому пункту дали право на самоуправление.

Ключевым событием для Рокетаса стало открытие канала Дрета-дель-Эбро. Его запустили в 1860 году и это привело к расцвету сельского хозяйства целого района. Воды канала орошали цитрусовые сады и рисовые плантации. Основная ветка гидротехнического сооружения составила 52 километра, а вся сеть канала — около 300 километров.

Во многом благодаря каналу Рокетас в 1880 году получил городские права.

В 1885 году Рокетас стал очагом эпидемии холеры, которая затронула почти всю страну. Тогда в городе погибло 200 человек, и многие покинули эти края.

Современный Рокетас — муниципалитет с процветающим аграрным сектором и развитой промышленностью.

Достопримечательности

Канал — гордость Рокетаса и одна из достопримечательностей. Ещё в 1381 году появился первый проект оросительного канала. Периодически, особенно после засух и неурожаев, к неурожаю возвращались, но лишь в середине 19 века его довели до ума. Канал до сих пор действует, обеспечивая высокие урожаи местных аграриев.

В Рокетасе находится обсерватория дель-Эбре. Идея создания центра наблюдения за космосом принадлежала иезуиту Рикару Сьерре. Строительство обсерватории проходило под руководством ордена иезуитов. Открытие объекта произошло в 1905 году, в день солнечного затмения. В настоящее время комплекс обсерватории, включающий несколько корпусов, является архитектурным памятником.

К религиозным постройкам относится приходская церковь святого Антуана Падуанского (1836) с квадратной колокольней и ещё одно наследие общества Иисуса — малая семинария святого Иосифа. Учебное заведение находится рядом с обсерваторией. Его открыли в 1916 году. В 1950-х годах её закрыли, и ныне в здании находятся общественный центр Рокетаса и библиотека.

К памятникам гражданской архитектуры относят ратушу (19 век) и муниципальный рынок (1892). Также историческим зданием считается бывшее муниципальная бойня. Сейчас это главный офис природного парка дель-Портс, который раскинулся в горной местности к западу от города.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Рокетас в большем размере

Карта муниципалитета Рокетас


Число просмотров: 116

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика