Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Буитраго-дель-Лосоя

Буитраго-дель-Лосоя

Buitrago del Lozoya, муниципалитет
Население: 1,959 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 975 м
Почтовый индекс: 28730
Ближайший аэропорт: Барахас

Буитраго-дель-Лосоя — муниципалитет в центре Испании, на севере автономного сообщества Мадрид. Он находится в 75 километрах от столицы страны, раскинувшись на берегах реки Лосоя, в холмистой местности Месеты.

История

Предполагают, что на месте Буитраго-дель-Лосоя в 1 веке до нашей эры существовало римское поселение Ликабрум. Следов древних поселений в муниципалитете, правда, не нашли, поэтому история Буитраго-дель-Лосоя начинается с 1080-х годов, во времена короля Альфонсо VI Леонского. Монарх предоставил поселению привилегии (и герб в виде своего щита), что послужило причиной быстрого роста населённого пункта.

До позднего средневековья городок являлся прямым вассалом королей, фактически находясь в их владении. Впоследствии Буитраге-дель-Лосоя владел род Менлоса, но лишь при маркизах Сантильяна в 15-16 веках городок пережил период расцвета. Кризис 17 века подкосил Буитраге-дель-Лосоя, и с тех пор городок словно застыл во времени. Даже число жителей города в наши дни незначительно превышает средневековые показатели.

Буитраге-дель-Лосоя фигурировал во время наполеоновского вторжения, когда, а в 20 веке упоминался в связи со созданием каскада водохранилищ на реке Лосоя, строительством автотрассы А-1 Мадрид — Ирун и станции спутникового мониторинга Telefonica. Впрочем, Буитраге-дель-Лосоя сохранившемуся средневековому историческому центру с 1931 года является Национальным памятником.

Достопримечательности

Старый город полностью обнесён крепостной стеной, периметр которой составляет 800 метров. Это один из лучших полностью сохранившихся примеров крепостных стен Европы. Считается, что её строили мусульмане. Особенность стены – то, что она состоит из двух уровней: нижнего и высокого. Нижний тянется вдоль реки и поднимается не выше 6 метров, не превышает 2 метров в ширину и не имеет башен, только несколько контрфорсов.

Высота второго уровня, который охватывает остальную часть периметра, колеблется от 9 до 16 метров. Эта часть усилена башнями, рвом, барбаканом и замком-цитаделью.

Замок Буитраго-дель-Лосоя, он же цитадель, выделяется как отдельный архитектурный комплекс. Он возведён в 15 веке в смешанном стиле готики и мудехар. Замок расположен в юго-восточном углу периметра стен и оснащён семью башнями. Перед замком находится площадь, которая была главной в средние века.

В пределах крепостных стен находится церковь Санта-Мария. Её возвели в 1321 году, но в 15 веке перестроили в стиле испанско-фламандского ренессанса, типичный для региона.

В северной части исторического центра, на мысе в излучине реки Лосоя расположен небольшой средневековый Парк-де-Вила. Достопримечательностью считается мост Аррабаль, который соединяет западную часть старого города с пригородом Андаррио.

За пределами стен старого Буитраге-дель-Лосоя расположен Лесной домик маркизов Сантильяна. Это полуразрушенный особняк 16 столетия в палладианском стиле.

В городе работает музей Пикассо. Его в 1985 году открыл парикмахер и друг великого художника Эухенио Ариас. В музее собраны 65 работ, среди которых картины, литографии, рисунки, керамика и плакаты.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Буитраго-дель-Лосоя в большем размере

Карта муниципалитета Буитраго-дель-Лосоя


Число просмотров: 152

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика