Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Ирун

Ирун

Irún, город
Население: 60,261 тыс. чел. (2006)
Городской статус с: 1913
Первое упоминание: 1203
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 20 м
Почтовый индекс: 20.300—20.305
Ближайший аэропорт: Сан-Себастьян

Город Ирун лежит на северо-востоке Страны Басков вблизи границы с Францией, в районе Бахо-Бидасоа. Его территория протянулась вдоль побережья реки Бидасоа. Через неё перекинут мост, посредством которого он связан с французским городом Андай.

История

Несколько столетий назад поселение было тесно связано с королевством Наварра. В 1200 году он вошёл в состав Кастилии. Первые документальные источники о его существовании датируются 1203 годом. Поскольку он лежал на границе Кастильского, Наваррского и Французского королевств, часто переходил из рук в руки враждующих сторон.

Вплоть до 1766 года поселение находилось под контролем города Ондаррибия. Затем он получил независимость из рук правящего в то время короля Карла III. В 1913 году Ирун стал официально городом. В ходе гражданской войны его осадили националисты. Горожане долго держали оборону, но позднее капитулировали. При отступлении республиканцы уничтожили большую часть города.

Экономика

Современный Ирун является транспортным и торговым центром благодаря приграничному положению. На его территории французская железная дорога соединяется с испанской линией. Через город проходит европейский маршрут БайоннаСан-Себастьян.

В Ируне работают предприятия по производству цемента, целлюлозно-бумажной продукции, керамических изделий. Развиваются металлургическая и машиностроительная отрасли. Ведут деятельность транспортные компании и кожевенное производство.

Достопримечательности

Церковь Нуэстра-Сеньора-дель-Хункаль возвели в 1508-1606 годах. В 2006 году его алтарь отреставрировали. В неастоящее время он обладает статусом историко-художественного памятника. В 14 столетии был основан скит святой Елены. Теперь в нём размещается археологический музей. В память о битве при Сан-Марсиале в 1522 году на одноимённой горе построили скит. Его реконструкцию провели в 1804 году.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Сан-Себастьянаэропорт ~ 3 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ирун в большем размере

Карта города Ирун


Число просмотров: 809

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика