Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Арганда-дель-Рей

Арганда-дель-Рей

Arganda del Rey, город
Население: 56,678 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 618 м
Почтовый индекс: 28500
Ближайший аэропорт: Барахас

Арганда-дель-Рей лежит на юго-востоке автономного сообщества Мадрид в районе Куэнка-дель-Энарес, в 22 километрах от административного центра провинции. Линией метро он соединён со столицей Испании. Город находится вблизи слияния двух рек: Мансанарес и Харама.

История

Первые постоянные поселения датируются ранней римской эпохой. Об этом свидетельствуют археологические находки. Предположительно название города восходит к латинскому слову «чанда», что в переводе звучит как «белая территория». В римских летописях Птолемея Арганда упоминается как доримское поселение Альтерния.

В 11 столетии на территории города находилась королевская резиденция. В ней в течение 20 лет проживала королевская семья и её приближённые. До 14 века численность местных жителей оставалась на прежнем уровне. Но позднее отметился рост населения. Считается, что увеличение численности было связано с эпидемией чумы 1348 года. Тогда сюда стали пребывать поселенцы из разных деревень, пытаясь избежать трагической участи в родных местах.

До 1581 года поселением владело архиепископство Толедо. Затем король Филипп II предоставил ему статус города. Но позднее из-за экономического упадка Арганду-дель-Рей продали Раулю Дельгадо. Впоследствии из-за коррупции и высоких налогов местные жители подняли восстание, известное в истории как бунт Арганды.

В 19 столетии стала развиваться винодельческая промышленность. В 1843 году Арганду и Мадрид связала железная дорога. Это благоприятно повлияло на местную экономику и позволило поднять её на более высокий уровень. В начале 20-го столетия окрестные поля заняла сахарная плантация. Тот период отметился приростом населения, поскольку сюда стали пребывать переселенцы из других мест в поисках работы.

Население

В 1960-х годах в городе проживало 6 тысяч человек. Спустя 20 лет численность выросла до 22 тысяч в основном за счёт переселенцев из регионов Эстремадура и Андалузии. В современный период число жителей вновь увеличилось, поскольку в город хлынула волна мигрантов из Восточной Европы.

Достопримечательности

Часовня Вальтиерра была построена в первой половине 13 столетия в стиле мудехар. В то время её построили в средневековой деревне Вальтиерра. Теперь эта территория находится в пределах города. До нынешних времён она дошла в руинированном состоянии. Сохранились остатки южной, части западной и передней северной стены.

Между 1696 и 1714 годами построили церковь Сан-Хуан-Баутиста. В её архитектуре сочетаются три стиля – готика, Возрождение и барокко. Она относится к тем храмам в округе, которые хорошо сохранились до нынешних времён.

Культовое строение «Вильчесская пустынь» датируется 17 столетием. Его фрагменты расположены в 3 километрах от исторического центра города.

В детском развлекательном парке находятся аттракционы для детей разного возраста. Он включает отдельный зал для проведения торжеств с выбором костюмов для карнавалов и подготовкой праздничного стола с блюдами на выбор. Подростки здесь часто играют в пинбол. Когда дети увлечены аттракционами, родители в ожидании проводят время в специально оборудованной комнате.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Арганда-дель-Рей в большем размере

Карта города Арганда-дель-Рей


Число просмотров: 331

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика