Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Молина-де-Сегура

Молина-де-Сегура

Molina de Segura, муниципалитет
Население: 73,095 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 125 м
Почтовый индекс: 30500
Ближайший аэропорт: Мурсия

Муниципалитет Молина-де-Сегура лежит на востоке Мурсии на юге Испании. Его территорию пересекает автотрасса N 301, соединяющая Мадрид и Картахену.

История

Заселение местности племенами началось в эпоху среднего палеолита, об этом свидетельствуют находки на археологическом участке раскопок Лас-Тоскас-Эль-Хорико. Некоторое время здесь проживали представители аргарской культуры. С 1-го тысячелетия до нашей эры на местности поселились иберийцы.

В эпоху римских завоеваний через Молина-де-Сегуру проложили дорожный тракт, который соединил Корфаген-Нову (нынешнюю Картахену) с Комплутумом (современной Алькала-де-Энарес в Мадриде). Позднее римляне построили дорогу из Эльче в Сьесу.

Захват юго-востока Испании маврами начался в 711 году. Правитель Северной Африки Абд аль-Азиз-ибн-Муса и король вестготов Теодомир заключили договор Ориуэла. Согласно этому документу юго-восточная часть Испании, в том числе территория нынешнего муниципалитета, стала подвластной маврам.

В начале 11 столетия на перекрёстке дорог построили арабское укреплённое сооружение в окружении крепостных стен. В 1243 году правитель Тайфы Мурсия заключил письменное соглашение с королём Альфонсо X. На его основании мурсийская территория вошла в состав королевства Кастилии. Условия договора в Молина-де-Сегуре начали действовать с 1266 года.

Позднее территория стала заселяться христианами из других испанских регионов. Дворянин Алонсо Фахардо предоставил льготы переселенцам, которые прибыли сюда в 1396 году. Впоследствии местность перешла в собственность Хуану Мануэлю. В его бытность были построены укрепления для защиты от вторжения вражеской армии.

Во время правления Генриха II Кастильского местностью владела королевская семья. Позднее он назначил губернатором Молина-де-Сегуры Альфонсо Янес Фахардо. В 1452 году началось изгнание евреев, что пошатнуло местную экономику и значительно снизило численность населения. В середине 17 столетия много людей погибло в результате эпидемии чумы и последующего наводнения.

Позднее была создана ирригационная система, которая повлияла на экономический рост в сельскохозяйственной отрасли. Стабилизировалась ситуация в шелководстве, в выращивании овощей и фруктов. В то время Молина славилась великолепным шёлком, который выпускали местные фабрики. Во второй половине 19 столетия стало развиваться консервирование продуктов, выращенных на полях и в садах.

Достопримечательности

До нынешних времён дошли остатки средневекового вала, который служил защитой от нападения неприятеля. Здание тюрьмы датируется началом 17 столетия. Первый раз его реконструировали в 18 столетии, второй раз – в современный период, в 1980-х годах.

В центре Молины находится церковь Нуэстра-Сеньора-де-ла-Асунсьон, построенная в 1765 году. В плане она представляет собой форму латинского креста. Он включает один неф и два прохода. Здание построено в основном из камня, но кое-где в кладку включён кирпич. Внутри купола сохранилась старинная фреска.

В 1833 году построили церковь Саградо Корасон. Между 1835 и 1850 годами возвели храм Сан-Роке. В 1910 году для прихожан открылась церковь Нуэстра-Сеньора-де-лас-Мерседес. Здание построено в неоклассическом стиле, в то время как колокольня имеет черты эклектики.

В юго-восточной части муниципалитета находится церковь Ла Пурисима, открытая в 1967 году. В 19 столетии построили Дом каноника. Ведёт деятельность этнографический музей имени Карлоса Сориано.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Молина-де-Сегура в большем размере

Карта муниципалитета Молина-де-Сегура


Число просмотров: 354

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика