Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Вьяна

Вьяна

Viana, город
Население: 4,260 тыс. чел. (2020)
Дата основания: 1219
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 469 м
Почтовый индекс: 31230
Ближайший аэропорт: Логроньо

Город Вьяна лежит на западе Наварры в северной части Испании. На его территории похоронен Чезаре Борджиа – кардинал, сложивший с себя полномочия, кондотьер на службе у французского короля Людовика XII, итальянский политик, внебрачный сын папы Александра VI. Вьяна расположена на французском паломническом пути в собор Сантьяго-де-Компостелла на северо-западе Испании. Он ведёт к святыне апостола святого Иакова.

История

После захвата Пиренейского полуострова маврами город оказался в их власти. В 923 году его освободил от мусульманских захватчиков король Наварры Санчо I. В 1219 году на его территории построили крепость, которая на протяжении столетий была надёжным форпостом на юго-западе Наварры. Окружённая мощными стенами она была неприступна для вражеских войск. Её возвели во время правления короля Санчо VII.

В 1275 году крепостью завладел инфант Фердинанд де-ла-Серда. В 1423 году Карл Благородный учредил титул принца Вианского для своего внука. Почётный титул впоследствии носил каждый следующий наследник наваррской короны.

В 15 столетии между кастильским и наваррским королями в очередной раз разгорелся конфликт из-за принадлежности Вьяны. В период с 1451 по 1566 годы город находился во власти кастильцев. В начале 16 столетия Вьяной правил их представитель граф Леринский.

Король Наварры с целью отвоевания города направил к его стенам войско своего зятя Чезаре Борджиа. Во время осады его убили. Впоследствии тело захоронили на территории Вьяны в церкви Девы Марии, затем удалили из неё. Теперь могила Чезаре Борджиа находится во дворе церкви. В 1512 году город присоединил к своим владениям Фердинанд II – король Кастилии, Арагона, Сицилии и Неаполя.

Достопримечательности

Церковь Санта-Мария была построена между 13 и 14 столетиями. В разное время в ней проводились улучшения, как самого строения, так и его интерьера. Религиозное здание в готическом стиле имеет три нефа, часовни между контрфорсами и многоугольный алтарь с ребристыми сводами. Дверной проём датируется 14 столетием. Над ним находится изображение богородицы с младенцами, над которыми склонились ангелы. Запрестольный образ создал в 17 веке Педро Марготедо. На нём изображены сюжеты, связанные с Марией в сопровождении апостолов.

Часовню Сан-Хуан-дель-Рамо расписал Луис Парет в 1787 году. Он украсил купол и подвески часовни сюжетами из жизни святого Иоанна Крестителя. Интерьерное убранство дополняют картины «Посещение» и «Явление ангела Захарии». Первая датируется 1787 годом, вторая – 1786 годом.

Монастырь Сан-Франциско построили во второй половине 17-го столетия. Первоначально он был францисканской обителью. Затем здание передали в муниципальную собственность. В 1858 году в нём разместились Дочери Милосердия святого Винсента-де-Поля. В здании бывшего монастыря они основали госпиталь и школу для девочек. В 1980-х годах его переоборудовали в Дом престарелых.

Готический цистерцианский храм построили в 13 столетии. До нынешних времён он дошёл в виде руин. В феврале 2009 года приступили к восстановлению развалин с реконструкцией помещений и подвалов, укреплению конструктивной части здания. Во время строительных работ были обнаружены древние фрески, которые ранее скрывали слои краски.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Логроньоаэропорт ~ 6 км

Авиабилеты

см. также Карта города Вьяна в большем размере

Карта города Вьяна


Число просмотров: 228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика