Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Ронсесвальес

Ронсесвальес

Roncesvalles, муниципалитет
Население: 19 чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 923 м
Почтовый индекс: 31650
Ближайший аэропорт: Логроньо

Муниципалитет Ронсесвальес расположен на востоке Наварры недалеко от границы с Францией вблизи южного перевала Ибаньета в Пиренеях. Его главный одноимённый город простирается вдоль реки Урроби. В переводе с испанского языка топоним звучит как «Долина терновых кустов». Местность известна как один из пунктов отдыха паломников на пути святого Иакова, а также битвой под Ронсесвальес, произошедшей в августе 778 года. В ходе сражения местные баски уничтожили арьергард армии Карла Великого под командованием Роланда.

Природные условия

Местность, которую занимает муниципалитет, сложена горными породами палеозойского периода. Для горного атлантического климата характерно мягкое лето и суровая зима. На протяжении года бывают туманные и дождливые дни. В зимний период выпадает много снега, который медленно сходит на протяжении нескольких недель. Средняя годовая температура колеблется в пределах +8 градусов по Цельсию. Более 95% лесного массива составляют буковые леса.

История

Ещё в доримскую эпоху здесь находился переход через Пиренеи. Его использовал Карл Великий в ходе своей испанской кампании 778 года. Важное значение Ронсесвальес получил после образования паломнического пути к мощам святого Иакова в 813 году. На этой территории соединяются три европейские паломнические пути – Туроненсис из Тура, Париэа и Пуатье, Подиенсис из Конк и Пюи, Лемовиценсис из Лиможа, Везеле и Периге.

В отличие от прибрежного маршрута с опасными речными переправами, путь через здешний перевал в прошлые века считался относительно лёгким. Более того, здесь можно было посетить историческое поле битвы Роланда.

Важной остановкой на пути к мощам апостола было место, где с 1132 года находился старый монастырь августинцев. Оно вновь приобрело своё прежнее значение, когда Путь Святого Иакова вновь возродился.

В апреле-мае 1793 года в долине Ронсесвальес произошло сражение между французами и испанцами. В конце июля 1813 года французский генерал Сульт вынудил англичан и испанцев покинуть свои позиции.

Экономика

Более 90% населения заняты в сфере услуг. Ежегодное посещение здешних мест многочисленными паломниками и туристами привело к расширению сети ресторанов, кафе, отелей, музеев и обновлению туристической инфраструктуры. Небольшую площадь занимает сельскохозяйственные угодья. Развивается лесное хозяйство. Работают транспортные компании. Автобусным сообщением муниципалитет связан с центром Наварры и другими его населёнными пунктами.

Достопримечательности

Множество старинных зданий в муниципалитете были построены в разные исторические эпохи. Открыты для посещения часовни святого Иакова и святого Духа. Главным собором считается королевская церковь Санта-Мария-де-Ронсесвальес с образом святой Марии.

В часовне святого Августина находится могила наваррского короля Санчо VII. На перевале Ибаньета возвышается часовня Спасителя. В 14 столетии на дороге в Бургете на околицах города установили каменный крест паломника. На нём изображена королевская чета – Санчо VII и его супруга Клеменса.

В главном городе работает муниципальная библиотека, в котором собраны редкие экземпляры старинных книг. Открыт музей, экспонаты которого знакомят с историей здешних мест в разные периоды.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Ронсесвальес в большем размере

Карта муниципалитета Ронсесвальес


Число просмотров: 200

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика