Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Санто-Доминго-де-ла-Кальсада

Санто-Доминго-де-ла-Кальсада

Santo Domingo de la Calzada, муниципалитет
Население: 6,222 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 641 м
Почтовый индекс: 26250
Ближайший аэропорт: Логроньо

Муниципалитет Санто-Доминго-де-ла-Кальсада лежит на западе Риохи в районе Санто-Доминго-де-ла-Кальсада, в 46 километрах от центра провинции, в которой он находится.

История

Первое упоминание о поселении датируется 1136 годом. Своё название оно получило по имени отшельника Доминго – его основателя. Первыми строениями были церковь и госпиталь. Вокруг них впоследствии появились новые здания разного назначения. До 1250 года поселение находилось под управлением аббатства, позднее стало собственностью королевской династии.

Историческим центром является Старый квартал, который первым застраивался при формировании Санто-Доминго-де-ла-Кальсада. Он протянулся от Логроньо по направлению к кафедральному собору. В некоторых домах, которые стоят там, теперь размещаются приюты (альберге) для паломников.

Рост населения в средневековый период начался после получения льгот и привилегий от короля Альфонсо VIII, сначала в 1187 году, затем в 1207. К концу 13 столетия сформировался квартал Сан-Педро. С одной стороны от него находится Кафедральный собор, с другой предместье Маргубете. В течение 14 и 15 веков вокруг поселения построили мощную крепостную стену. В тто период образовалось предместье Ла-Пуэбла. Позади собора появился квартал Баррио Меркадо, и дальше сформировалась улица Пинар. Эта застройка дошла до нынешних времён под названием Каско Антигуо.

В 16 веке поселение и предместья процветали. В них к тому времени проживало около 3 тысяч человек. В тот период появился новый квартал Сан-Роке вблизи Сан-Франциско и улицы Пинар недалеко от монастыря. После периода расцвета наступило время кризиса. Завершился он после 17 столетия. В 18 веке поселение вновь стало активно развиваться. Реконструировали площадь Майор и стоящие рядом здание Ратуши и особняк градоначальника. Появились новые аллеи Каррера и Эсполон, а также высокая Башня.

В 19 веке поселение стало частью провинции Логроньо, окружным и судебным центром. В 20 столетии муниципалитет преобразился в один из процветающих в регионе. В восточной его части сконцентрировался индустриальный парк.

Достопримечательности

Кафедральный собой был построен как романская церковь в честь Спасителя и Девы Марии на территории, подарённой в 1098 году королём Альфонсо VI. В 1106 году её освятил эпископ дон Педро Назар. В 1158 году она стала коллегиальной. В 1232 году церковь преобразовали в Кафедральный собор. До настоящего времени он дошёл в облике, который сформировался к концу 12 столетия. В нём сохранились некоторые части старой церкви. В 16 веке в трансепте сделали углубление для размещения склепа Санто-Доминго.

Между 1761 и 1765 годом был построен южный портал Кафедрального собора в виде большой арки. В её верхней части находятся статуи Санто-Доминго, Сан-Эметерио и Сан-Селедония – святых покровителей епархии. Западный портал представляет собой воплощение романо-готического стиля в переходной период. Позднее над дверью портала сделали нишу и установили скульптуры, изображающие передачу ключей Иисусом Христом апостолу Петру.

Ранее собор имел три башни. Первая из них была уничтожена во время пожара в 1450 году. Вторую убрали из-за возможного её разрушения. Сохранилась третья башня, возведённая в стиле барокко. Её построили отдельно от основного здания по проекту Мартина-де-Бератау по инициативе епископа Андреса Порра-и-Тэмас. Это высочайшая башня на территории Риохи.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Санто-Доминго-де-ла-Кальсада в большем размере

Карта муниципалитета Санто-Доминго-де-ла-Кальсада


Число просмотров: 122

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика