Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Нахера

Нахера

Nájera, муниципалитет
Население: 8,060 тыс. чел. (2021)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 485 м
Почтовый индекс: 26300
Ближайший аэропорт: Логроньо

Муниципалитет Нахера лежит в долине Нахерилья, в Риохе на севере Испании, в 25 километрах от административного центра провинции, в которой он находится.

История

На протяжении столетий местность, которую теперь занимает нынешний муниципалитет, переходила из рук в руки разных правителей. В течение длительного времени он был предметом конфликтов между Кастилией и Наваррой. В конце 12 столетия спорную территорию в очередной раз захватили наваррцы и владели ей до 1982 года. Затем регион, в котором лежит Нахера, стал автономным. Но и теперь северная часть исторической Риохи находится в Стране Басков.

Город является остановкой на паломническом пути к мощам святого Иакова. В римский период здесь находилось поселение Тритиум. Нынешнее название имеет арабские корни, в переводе означает «место между скалами». В 923 году мавры захватили Памплону и разрушили её. По этой причине король Санчо I Гарсия перенёс столицу Наварры в Нахеру. Высоким статусом город обладал больше 150 лет, с 924 по 1076 год.

В 2010 году в городе проживало 8400 человек. В настоящее время многие жители муниципалитета заняты в сельском хозяйстве, выращивают горох, спаржу, томаты, перец. В садах возделывают фрукты. Большую площадь занимают виноградники. Работают винодельни, которые специализируются на производстве столового вина.

Достопримечательности

Бенедиктинский монастырь Санта-Мария-ла-Реал является воплощением нескольких архитектурных стилей. Первоначально это было романское здание. Впоследствии его несколько раз перестраивали в стилях, которые соответствовали каждому последующему периоду. Основателем монастыря считается король Гарсия Санчес III.

Согласно древнему преданию в 1044 году правитель охотился в здешних лесах. Случайно в пещере он обнаружил статую святой Девы. Возле неё горела свеча. Рядом находился сосуд с живыми лилиями. Позднее над пещерой построили церковь. Впоследствии основали монастырь. Теперь перед пещерой, которая ныне является частью монастырской церкви, расположен склеп. В нём упокоены королевские особы, правившие Наваррой с 10-го по конец 11 столетия. На самом видном месте захоронены основатель монастыря Гарсия Санчес III и его супруга.

Трёхнефная церковь монастыря Санта-Мария была построена в начале 15 столетия в стиле поздней готики. В центре алтаря расположена статуя святой Девы в окружении скульптур святого Бенедикта и святого Схоластика. Ниже стоит ваза с белыми лилиями, подобные тем, которые обнаружил в пещере король согласно легенде. На втором уровне здания находятся резные хоры в стиле поздней готики.

Монастырский клуатр датируется 16 столетием. Он украшен резьбой в стиле платереско. На его территории в 16-18 столетиях хоронили представителей баскской и наваррской знати. По этой причине клуатр называют рыцарским. В 19 столетии он сильно пострадал, поскольку использовался как казарма, тюрьма, школа, театр в разное время.

В окрестностях главного города муниципалитета стоит базилика Санта-Мария-де Аркос. Первоначально строение было создано как римский мавзолей в 5 веке. Позднее вестготы превратили его в базилику. Внутри сохранились римские колонны.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Нахера в большем размере

Карта муниципалитета Нахера


Число просмотров: 179

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика