Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Герника

Герника

Guernica y Luno / Gernika-Lumo, город
Население: 17,093 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1366
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 10 м
Телефонный код: +34 94
Почтовый индекс: 48300
Ближайший аэропорт: Бильбао

Город Герника лежит на севере Страны Басков в провинции Бискайя, в 33 километрах от её административного центра.

История

В 1937 году в ходе Гражданской войны город подвергся сильной бомбардировке. Под впечатлением произошедшего знаменитый Пабло Пикассо создал за короткий период картину «Герника» в чёрно-белом цвете в манере кубизма. Шедевр был выставлен на Парижской Всемирной выставке в испанском павильоне. Теперь знаменитая работа живописца хранится в музее королевы Софии в Мадриде.

В средневековье под дубом - символическим Деревом Герники, баскам предоставили автономию. Впоследствии здесь проводились собрания, где решались важные задачи региона. После окончания Второй Мировой войны повреждённые здания восстановили, благоустроили улицы, реконструировали все коммуникации. На месте разрушенных домов возвели новые строения.

Достопримечательности

На территории города находятся два политических символа Страны Басков – Дерево Герники и здание Парламента, в котором принимаются новые законы. Ранее все вопросы решались под символическим дубом, под которым баскам впервые предоставили политические свободы и независимость.

Первый дуб датируется 14 столетием. Впоследствии на этом месте высаживали новое дерево. Последний дуб был высажен в 2015 году. Теперь под его тенистой кроной присягу приносит президент басков, как в прошлом это делали лорды Бискайи. Здание Парламента расположено рядом с Деревом Герники. Его построили в 1826-1833 годах. В одном из залов в настоящее время проходят встречи политиков Страны Басков. На стенах находятся витражи и картины с изображением лордов Бискайи.

Рынок Герники считается самым известным в Стране Басков. Каждый понедельник сюда приезжают продавцы и покупатели со всего региона. Кроме того, рынок служит популярным местом встреч горожан. Здесь они организовывают совместные завтраки, обеды или ужины. Часто в этом месте играют в пелоту – традиционный бакский вид спорта.

Главный музей неофициально называют «Городом мира». Он находится в историческом центре на площади Фуэрос. В интерактивном музее размещаются выставки видеоматериалов и фотографий тех, кто выжил после бомбардировки 1937 года. Экспонаты служат уникальным свидетельством трагических событий. Первый раз музей открылся в 1998 году. На рубеже 20 и 21 столетий его закрыли на реконструкцию. Вновь он открылся в 2003 году.

В 1991 году во дворце, который пережил бомбардировку, открылся музей истории и культуры Страны Басков. Его экспозиции занимают 4 этажа. Первый знакомит с природой и окружающей средой, второй – с историческим развитием области, третий и четвёртый – с традициями и культурой басков, в частности с музыкой, спортом, танцами, пением, легендами и мифами. На мансарде часто проводят временные выставки.

Городской парк открыли в 1991 году. На его территории находятся скульптуры Генри Мура и Эдуардо Чиллиды. На возвышенности стоит церковь Санта-Мария. Её строительство началось в 1418 году и завершилось в 1715. В архитектуре здания просматривается смешение нескольких стилей, в частности готики, ренессанса, барокко. В интерьере доминирует орган 1889 года.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бильбаоаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Герника в большем размере

Карта города Герника


Число просмотров: 508

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика