Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Бискайя

Бискайя

Bizkaia, провинция
Население: 1 159,639 тыс. чел. (2014)
Площадь: 2117,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 48
Ближайший аэропорт: Бильбао

Провинция Бискайя находится на северо-западе Страны Басков и граничит на западе с Кантабрией, а на юго-западе с Кастилией и Леоном. В пределах провинции находится анклав Кантабрии, а в Алаве расположен анклав Бискайи. Столицей провинции является крупнейший город Страны Басков Бильбао.

Природные условия

Бискайю на севере омывает Кантабрийский залив, который в Испании называют Кантаборийским морем. В него впадает крупнейшая река Страны Басков Нервион, образуя эстуарий в севернее Бильбао. Другая значительная река — Урдайбай. Остальные реки не отличаются многоводностью и длиной. Береговая линия Бискайи не слишком сложная, но есть несколько мысов, бухт и прибрежных островов.

Провинция — преимущественно гористый край. Южную часть занимают Баскские горы, понимающиеся до 1400 метров над уровнем океана. К северу они опускаются и на побережье выходят отрогами и невысокими грядами, что окаймляют зелёные долины. Горы укрыты лесами.

История

Древним населением Бискайи являются различные племена иберов: аутригонами, каристианами и другими. Во 2 веке до нашей эры регион заняли римляне, основавшие здесь несколько колоний. Несмотря на то, что этот край тяжело поддавался романизации, римский след всё же прослеживается. К поселениям, которые были основаны в тот период относятся Лекейтио, Портуондо, Бермео и Форуа.

В раннем средневековье регион попал в зависимость от франков. Ни вестготы, ни мусульмане так и не смогли завоевать Бискайю. Известно об опустошительных набегах викингов.

В 10 века эти земли вошли в состав королевства Астурия, а впоследствии — Наварру. С 12 века Бискайя становится частью Кастильского королевства. Прообразом провинции стала сеньория Бискайя, бывшая владением членов королевской семьи.

В 13-16 веках процветали порты провинции. Хорошо был развит рыболовный и китобойный флот. Кроме того, порты Бискайи долгое время служили северными торговыми вратами Испании, экспортируя железо, добытое на местных рудниках, и кастильскую шерсть по всей Северной Европе.

Биская стояла в авангарде испанской индустриализации. Добыча руды и металлургия развивались со средних веков, а в 19 веке вышла на промышленный уровень и удерживала лидерство до экономического кризиса 1970-х.

В Гражданскую войну 1936/39 годов провинция стала известна на весь мир из-за города Герника, которую разнесли авиабомбардировкой франкисты и которую увековечил в связи с этим художник Пабло Пикассо.

Достопримечательности

Бильбао — главный туристический центр Бискайи. Его основными достопримечательностями являются музей современного искусства Гуггенхайма, базилика Богоматери Бегонья, дворец Эускальдун и комплекс Университета Страны Басков.

Историческая архитектура сохранилась в бывшей столице Бискайи Бермео, Лекейтио, Гечо, Онадрроа. В Гернике находится мемориал Гражданской войны.

К объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО отнесён Бискайский мост (1893) — «летающий мост» через Нервион, соединяющий города Португалете и Гечо.

Немало в провинции природных достопримечательностей: пещеры с наскальной живописью (Посалагуа, Сантимаминья), лес Ома, природный парк Уркиола, орнитологический центр Урдабай.

поселения в провинции Бискайя
Население
Абадьяно, муниципалитет7.618
Баракальдо, город99.321
Бермео, муниципалитет16.784
Столица Бильбао, город353.200
Гальдакано, муниципалитет29.404
Герника, город17.093
Население
Гечо, муниципалитет77.139
Дуранго, муниципалитет29.935
Лекейтио, муниципалитет7.271
Ондарроа, муниципалитет8.326
Португалете, город45.285
Элоррио, муниципалитет7.383

см. также: Бискайя - города || Бискайя - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Бискайя
Bilbao abando rail stn, Морской вокзал

автостанция в провинции Бискайя

аэропорт в провинции Бискайя
Бильбао, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Бискайя в большем размере

Карта провинции Бискайя


Число просмотров: 585

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика