Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Ондарроа

Ондарроа

Ondárroa, муниципалитет
Население: 8,326 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1327
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 6 м
Почтовый индекс: 48700
Ближайший аэропорт: Бильбао

Муниципалитет Ондарроа лежит на севере Страны Басков в провинции Бискайя, в 65 километрах от её административного центра. На его территории находится важный рыбацкий порт на побережье автономного сообщества.

История

Первые упоминания о местности датируются 1027 годом. В тот период правитель Саего Гарсеса III, король Памплоны Нахера, восстановил епископство, полномочия которого распространились на Дебу и Горасико-де-Ондарроа. В 1327 году к нему присоединилась Эстелла, о чём было направлено письмо в Ондарроа.

Новое поселение в лордстве Бискайском появилось на земле, которым владела Мария Диас I де Аро. Большое влияние здесь имело знатное семейство Арансибия. Они были собственниками земли в епископстве Ондарроа. Земельные участки они приобрели у здешних фермеров.

Во время правления короля Альфонсо XI власти разрешили жителям поселения эксплуатировать деревянный мост Артибай для передвижения. В настоящее время его называют «Старый мост». Позднее в двух километрах от устья реки построили порт.

При Генрихе IV местным жителями предоставили привилегии за помощь, оказанной короне при восстановлении территории после пожара в 1463 году. К 1514 году в поселении существовали улицы Иперкале, Гойкокале, Эррибера, Кале-Хайнди, а также кварталы Горозика, Рентерия, Астаррика. В 18 столетии на здешней территории находились приходы Нуэстра-Сеньора-ла-Антигуа, Санта-Клара, Сан-Хуан-де-Горозика, ла-Ривера, ла-Пьедад.

С древности на здешнем побережье процветал рыбный промысел. В 19 столетии в местном порту насчитывалось 18 судов. Основная часть флота использовалась для ловли сардин, анчоусов и омаров. В акватории базировались транспортные суда для перевозки различных грузов. При Филиппе II процветала морская торговля. Для транспортировки товаров использовалось 50 транспортных средств.

В ходе Руссильонской войны в августе 1794 года французы захватили город и подожгли его. Во время пожара была уничтожена значительная его часть. Солдаты разграбили церкви, захватив ценные иконы и предметы религиозного культа.

В конце 19 столетия на побережье прибыли итальянские семьи с целью открытия заводов по переработке и консервированию рыбы, в частности анчоусов. Во время Второй Испанской Республики в городе происходили важные перемены. Приступили к строительству внешнего порта, который впоследствии заменил старый, расположенный в устье реки.

В ходе Гражданской войны было убито много горожан. После неудавшегося государственного переворота против законного правительства и начала войны в городе создали комитет обороны. Многие карлисты были арестованы. Повстанцы удерживали Ондарроа до весны 1937 года. В мирный период количество судов в порту увеличилось. Он стал одним из важных рыболовных портов в регионе. В 1990-х годах усовершенствовали портовую инфраструктуру, построили новый мост.

Достопримечательности

Бакский дом-башня появился в 15 столетии. Он был собственностью основателя Общества Христа – Игнатия де Лойолы. В нём родилась его мать. Старая ратуша представляет собой тосканскую постройку, возведённую в конце 19 столетия. Она вплотную примыкает к церкви Санта-Мария, датированной 1462 годом. Запрестольный образ выполнен в стиле платереско. Церковь Антигуа появилась в начале 12 столетия. В 1750 году её реконструировали, в 20 столетии к ней пристроили колокол.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Ондарроа в большем размере

Карта муниципалитета Ондарроа


Число просмотров: 132

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика