Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Гечо

Гечо

Guecho / Getxo, муниципалитет
Население: 77,139 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1075
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 50 м
Почтовый индекс: 48990 - 48991 - 48992 - 48993 - 48930
Ближайший аэропорт: Бильбао

Муниципалитет Гечо лежит на севере Страны Басков. Через реку Нервьон он соединён мостом-транспортёром с Португалете, связан с Бильбао линией метро. Местность находится под влиянием морского климата. Вдоль побережья протянулось несколько пляжей. В парках высажено много хвойных деревьев, которые насыщают воздух целебными фитонцидами.

История

Главный город муниципалитета был основан в 1075 году. В прошлом он находился под защитой фортов, которые окружали его с разных сторон. До настоящего времени оборонительные сооружения не дошли. В 18 столетии на территории муниципалитета построили замок. С его территории велось наблюдение за речными перевозками из Бильбао.

Быстрый рост местной экономики пришёлся на 19-20 столетия. В летний период в своих резиденциях отдыхали представители аристократии и местной знати. Летом в одном из своих дворцов жила королева Мария Кристина. За это время появилось много новых жилых домов, усадеб, особняков, церквей, административных зданий.

Летние резиденции аристократии строились в основном вдоль побережья. Проектом будущих зданий занимались известные архитекторы, в частности, Мануэль Смит, Эваристо де Чурруке, Хосе Бастерре. Историческая часть главного города муниципалитета образует историко-архитектурный ансамбль с крепостью. В настоящее время она является единственным фортом в стране Басков.

Достопримечательности

Вдоль набережной расположены старинные дома. На фасаде каждого из них расположена мемориальная табличка, на которой указаны сведения об архитекторе, который спроектировал его, а также описаны исторические и архитектурные особенности. В квартале Лас-Аренас возвышается памятник испанскому инженеру и строителю Эваристо де Чурруке-и-Брюне.

Бискайский мост, датированный 19 столетием, имеет статус объекта Всемирного наследия. Это огромная металлическая конструкция с подвесной платформой. Она имеет пешеходную и автомобильную части. По мосту, который соединяет Португалете и Лас-Аренас, направляются на другую сторону Нервьона. Отсюда открывается чудесный вид на Бискайский залив.

Величественно выглядит Кафедральный собор Сан-Николос. Церковь Сан-Игнасио-де-Лойла, построенная в 19 столетии, воплощает сочетание византийского и неороманского стилей. К старинной мельнице Молино-де-Айчеррота пристроен современный ресторан, великолепно оформленный. Из его панорамных окон открывается чудесный вид на морские и речные просторы.

В неоготическом стиле построена часовня по проекту Модесто де Эчанис-и-Завалла. Её возвели по инициативе главы семейства Максимо Агирре в 1864 году. Он был известным землевладельцем в то время. Теперь часовня считается ярким образцом неоготики в регионе. При её строительстве епископ приказал установить колокол. В период с 1864 по 1876 годы часовня служила святилещем. Ныне она закрыта для посетителей, используется лишь для проведения свадеб.

Церковь Андра Мари первоначально построили в романском стиле в 12 столетии. На протяжении последующих веков она претерпела изменений. В 17 столетии её реконструировали, добавив элементы в стиле барокко. В этом облике церковь сохранилась до настоящего времени. В ней находятся скульптуры Иисуса Христа и Богородицы.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бильбаоаэропорт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Гечо в большем размере

Карта муниципалитета Гечо


Число просмотров: 394

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика