Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Португалете

Португалете

Portugalete, город
Население: 45,285 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1322
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 26 м
Почтовый индекс: 48920
Ближайший аэропорт: Бильбао

Город Португалете лежит на севере Страны Басков в провинции Бискайя и соединён с её административным центром Бильбао линией метро.

История

Город в 1322 году основала знатная особа – дворянка Мария Диас-де-Аро. Её дядя, Диего Лопес-да-Аро, основал Бильбао. После его смерти Мария правила всей территорией Бискайя. В своё время она была влиятельным и успешным политиком, способствовала процветанию провинции и города. В её честь вблизи станции метро установлен памятник.

В пределах городской черты находятся две станции метро – Абатхоло и Португалете. Выходы из метро эффектно оформлены оригинальными конструкциями, названными «фостеритос» в честь архитектора Нормана Фостера, который разработал их.

Несколько учебных заведений открыты в городе. Образовательный центр был основан в 1954 году религиозной общиной, которую создали иезуиты в 1941 году. В нём учащиеся получают профессиональное образование.

Достопримечательности

Базилику Санта-Мария возвели во второй половине 15 столетия на месте ранее существующего храма. Во внутреннем убранстве привлекают внимание предметы религиозного культа. В церкви работает приходской музей с редкими экспонатами. Рядом с базиликой устроена смотровая площадка, с которой открываются потрясающие виды на речные просторы и Бискайский мост.

Перед базиликой на площади возвышается памятник Лопе Гарсия-де-Салазару – бискайскому аристократу, который жил в 15 столетии. Он автор сочинений в 25 томах. Его работы охватывают протяжённый период от сотворения мира до 15 столетия. Они включают мифы, легенды и реальные исторические события.

Напротив памятника возвышается башня Салазара, построенная в 1380 году как резиденция семейства Салазар. В ней умер один из представителей династии Лопе Гарсия в результате отравления. Ему в еду добавили смертельные травы, которые стали причиной его гибели.

Дом Бустаманте представляет собой здание с башенкой в духе каталонского модерна. Его построили в 1910 году для фармацевта Элиаса Бустаманте по проекту известного в то время архитектора Леонардо Рукабадо.

Ратушу построили в 1883 году по проекту Атанасио Андуиза в неоклассическом стиле. Фасад примечателен аркадами, миниатюрными балконами с ажурными металлическими ограждениями.

Перед зданием стоит памятник инженеру и политику 19 столетия Виктору Чаварри. Он играл важную роль в развитии промышленного сектора в Бискайи. Бюст видного деятеля установлен на постаменте, здесь же расположены две фигуры рабочих. Они служат символом индустриализации.

Историческим объектом считается здание бывшего железнодорожного вокзала, построенного в 1888 году. В прошлом он был конечной станцией на линии Бильбао-Португалете. Теперь в здании размещается туристический офис.

Вдоль набережной протянулся бульвар Ла Канилла, в центре которого расположен фонтан. В 1878 году вокруг него установили 4 скульптуры. Каждая из них символизирует время года и называется «Зима», «Весна», «Лето» и «Осень».

«Музыкальный киоск» представляет собой беседку в стиле эклектики. Она появилась на этом месте в 1912 году. В ней каждое воскресенье играет духовой оркестр.

Здание отеля было построено в 1871 году как особняк для богатого испанца. Своё состояние он заработал на Кубе и затем переехал в родные места. После его смерти из-за отсутствия наследников дом передали городскому совету. С тех пор он является отелем.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бильбаоаэропорт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта города Португалете в большем размере

Карта города Португалете


Число просмотров: 401

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика