Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Элоррио

Элоррио

Elorrio, муниципалитет
Население: 7,383 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1356
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 185 м
Почтовый индекс: 48230
Ближайший аэропорт: Бильбао

Муниципалитет Элоррио лежит на северо-востоке Страны Басков в верхней части долины Ибайзабал, у подножья горы Удалайц и ее предгорий, покрытых лесными массивами. Он включает городской и несколько сельских округов.

Экономика

Несмотря на то, что доминирующую роль играет промышленная отрасль, хорошо развивается сельскохозяйственная сфера. Небольшие аграрные фермы специализируются на производстве мяса и молока. Работают литейные, станкостроительные и сталелитейные производства. Процветает сфера услуг. В районе Сан-Агустин находится оптово-розничный центр, в котором происходит распределения товаров с последующей отправкой в разные уголки Страны Басков.

История

Элоррио на землях элизата основал лорд Телло в 1356 году. До его появления на местности в разные исторические эпохи существовали небольшие поселения. Этот факт подтверждается захоронениями и погребальными стелами, которые включает некрополь Аргинете. Он датируется 893 годом. В 1053 году на здешней территории основали монастырь Сан-Агустин-де-Эчеваррия, который перестроили в 12 столетии.

В 1468 году при Элоррио произошло сражения между противоборствующими династиями Ибарра и Гамбоинов. В течение 16-18 веков город процветал за счёт торговли с другими странами. В тот период появилось много новых дворцов, замков, особняков, поместий. Между 1459 и 1506 годами возвели самую большую церковь на Бискайском полуострове. Были построены фонтаны с великолепными архитектурными элементами.

В 19 столетии стала развиваться сельскохозяйственная отрасль. Одновременно процветало курортное направление. Многие представители дворянства проводили здесь летний отдых в своих резиденциях. После окончания Гражданской войны в муниципалитете началась индустриализация. Приток рабочих на местные предприятия в результате увеличил численность населения. В 1980-х годах на территории проживало около 8 000 человек.

Достопримечательности

В пределах некрополя Аргинета находятся гробницы, которые датируются дохристианской эпохой. Также здесь находятся захоронения, датируемые 12 столетием. От существующей в прошлом крепостной стены сохранился небольшой фрагмент. Рядом с ней стоит пушка. Фонтан Берриозабалета выполнен в стиле Возрождения. Он был создан как водно-прачечный комплекс. В прошлом здесь брали воду для питья, а в чаше фонтана стирали бельё. Кроме того, фонтан бы популярным местом встреч горожан.

Архитектурным украшением города служат многочисленные дворцы, в частности Эстейбар, Арабио, Олазабал, Арезпакоэчеа, Ларис и другие. Церковь Сан-Агустин датируется 15 столетием. Но его фундамент был заложен ещё в 1053 году. Архитектура базилики Непорочного Зачатия воплощает сочетание готики и ренессанса. Здание построили в 15 столетии. Её башня высотой более 53 метров выполнена в стиле барокко. Внутри находится захоронение Валентина Беррио Очоа – вьетнамского мученика.

На территории муниципалитета насчитывается 20 часовен. Несколько крестов установлены в память о святых. Это крест Гуруцяги в стиле готики, крест Санта-Ана эпохи Ренессанс, крест Гурутцеберри в духе платареско.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Элоррио в большем размере

Карта муниципалитета Элоррио


Число просмотров: 267

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика