Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лекейтио

Лекейтио

Lequeitio / Lekeitio, муниципалитет
Население: 7,271 тыс. чел. (2021)
Дата основания: 1325
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Почтовый индекс: 48.280
Ближайший аэропорт: Бильбао

Муниципалитет Лекейтио лежит на севере Страны Басков на побережье Бискайского залива с длинными пляжами. В 54 километрах от него находится административный центр провинции, в котором он находится.

Экономика

Лекейтио – важный рыболовный порт на баскском побережье. В летний сезон процветает туризм. Великолепные пляжи привлекают отдыхающих в тёплый период.

История

Местность, которую теперь занимает современный муниципалитет, стала обитаема примерно 30 тысяч лет назад. Город Лекейтио основали в 1324 году. Он вырос из небольшого рыбацкого поселения и со временем преобразился в процветающий курортный и рыболовецкий центр. С момента основания поселение было независимым населённым пунктом. Впоследствии он стал первым городом провинции, в котором были приняты законы муниципалитета. Местные жители сами избирали главу духовенства и мэра.

На протяжении многих столетий здешние жители жили в основном за счёт моря. Они занимались рыбным промыслом, строили суда и ремонтировали их по мере износа. Важную роль играл рыбный порт, где велась разгрузка морепродуктов и оправка их в другие испанские регионы. Поскольку местностью никогда не владели мавры, на ней было относительно спокойно жить. Но неприятности доставляла соседняя Ондарроа. Столкновения постоянно возникали из-за споров, связанных с владением рыбными ресурсами.

Длительный период местные жители занимались рыбным и китовым промыслом. Впоследствии добыча сократилась из-за истощения ресурсов. В прошлом на территории муниципалитета работали многочисленные заводы по переработке рыбы. Теперь их число значительно снизилось. В пригородах процветать сельскохозяйственный сектор. Продолжает развиваться летний туризм.

Достопримечательности

Базилика Асунсьон-Нуэстра-Сеньора появилась в 15 столетии. Её построили в готическом стиле. В ней находится алтарь 16 века, который считается лучшим в Бискайе. В настоящее время базилика является национальным памятником.

В стиле барокко построен дворец Уриарте, датируемый 17 столетием. Сочетание готики и ренессанса воплощено в архитектуре башни Турпин, возведённой в 16 столетии. На северо-западной городской окраине возвышается маяк Санта-Каталина. С этой местности открывается чудесный вид на морские просторы и природные ландшафты.

Недалеко от побережья лежит необитаемый остров. Он служит защитой от штормов для городской гавани. Во время отлива к нему легко добраться пешком. В пещере Арминтхе в 2016 году обнаружили наскальные рисунки, длина которых составляла 15 метров. На двух из них изображены львы. Предположительно рисунки были созданы 12 – 14,5 тысяч лет назад.

В конце июня, начале июля отмечают День Сан-Педро. Праздник открывает месса в честь святого, затем проходит процессия с его изображением по городским улицам. В первых числах сентября празднуют День покровителя города Сан-Антолина.

см. также: Испания - Сравнение муниципалитетов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципалитета Лекейтио в большем размере

Карта муниципалитета Лекейтио


Число просмотров: 159

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика